News Feeds:

| Печать |

climate20.03.2023 г.
ДОКЛАД: Обобщенный доклад об изменении климата за 2023 год

Долгожданный доклад за 2023 год «Изменение климата: обобщение» основан на результатах многолетней работы сотен ученых, проделанной в ходе подготовки шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), который начался в 2015 году.

Доклад является основным научным вкладом в 28-ую Конференцию сторон (КС 28) и глобальный обзор, который будет представлен в конце этого года, когда страны приступят к изучению прогресса в достижении целей Парижского соглашения.

В докладе повторяется, что ответственность за глобальное потепление в течение последних 200 лет несет человечество. Потепление привело к нынешнему повышению температуры на 1,1°C выше доиндустриального уровня и к более частым и опасным погодным явлениям, которые являются причиной расширения масштабов разрушения, отражающихся на жизни людей и планеты. Выводы доклада напоминают нам, что каждый виток потепления будет сопровождаться еще более экстремальными погодными явлениями.

В докладе подчеркивается, что по-прежнему имеется возможность сдерживания повышения температуры в пределах 1,5°C, а также излагаются важнейшие шаги, требуемые во всех секторах и на всех уровнях. Основное внимание в докладе уделяется острой необходимости действий, учитывающих климатическую справедливость и направленных на устойчивое к изменению климата развитие. Подчеркивается, что с помощью обмена передовым опытом, технологиями, эффективными политическими мерами и мобилизации достаточного финансирования любое сообщество может сократить или предотвратить использование углеродоемких методов потребления. Наибольшего повышения благосостояния можно добиться, уделяя первостепенное внимание снижению климатических рисков для сообществ с низким уровнем дохода и социально незащищенных групп населения.

Обобщенный доклад об изменении климата за 2023 год

https://www.unep.org/ru/resources/doklad/obobschennyy-doklad-ob-izmenenii-klimata-za-2023-god

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH