News Feeds:

| Печать |

health27.03.2023 г.
Новая инициатива ООН «Одно здоровье» поможет бороться с будущими пандемиями

Сегодня на первой ежегодной встрече руководители четырех агентств ООН выступили с беспрецедентным призывом к активизации глобальных действий в области здоровья людей, животных и окружающей среды в рамках нового подхода «Одно здоровье». К инициативе «Одно здоровье» присоединились Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ-ВОЗЖ).

Недавние чрезвычайные ситуации в области международного здравоохранения, такие как пандемия COVID-19, mpox (оспа обезьян), вспышки Эболы и сохраняющиеся угрозы других зоонозных заболеваний, проблемы безопасности пищевых продуктов, устойчивости к противомикробным препаратам, а также деградация экосистем и изменение климата ясно демонстрируют необходимость международного и межсекторного сотрудничества и создания устойчивых систем здравоохранения.

В своем заявлении глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, глава ФАО Цюй Дунъюй, исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен и глава МЭБ-ВОЗЖ Моник Элуа подчеркнули необходимость уделять приоритетное внимание подходу «Одно здоровье» и обеспечить необходимое для его осуществления финансирование.

Так, необходимо инвестировать в развитие персонала с межсекторальными навыками, потенциалом и возможностями для своевременной и эффективной профилактики, выявления, контроля и реагирования на угрозы здоровью.

Подход «Одно здоровье», как считают участники инициативы, поможет предотвращать угрозы здоровью, устраняя их источник, в том числе решая проблемы, связанные с риском передачи зоонозов от животных к человеку.

В рамках инициативы «Одно здоровье» также предполагается обмен научными знаниями, результатами исследований, разработками и передача технологий.

https://news.un.org/ru/story/2023/03/1439202

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH