News Feeds:

| Печать |

arctic28.03.2023 г.
Полшага до точки невозврата: Гренландский ледяной щит может растаять навсегда

Ученые из Института влияния климата в Потсдаме (Potsdam Institute for Climate Impact Research) определили две точки невозврата, при которых Гренландский ледяной щит перестанет восстанавливаться и начнет таять навсегда. Новое исследование показывает, что выброс 1000 гигатонн углерода в атмосферу приведет к таянию южной части ледника, а 2500 гигатонн – к полной потере практически всего ледника. При этом уже было выброшено около 500 гигатонн углерода, что означает, что мы находимся на полпути к первой точке невозврата.

– Первая точка невозврата не находится далеко от сегодняшних климатических условий, поэтому мы находимся в опасности ее преодоления, – рассказал ведущий исследователь, климатолог из Института влияния климата в Потсдаме Деннис Хёнинг. – Как только мы начнем скатываться, мы упадем с обрыва и не сможем подняться обратно.

Гренландский ледяной щит уже начал таять: за период между 2003 и 2016 годами он терял около 255 гигатонн льда в год. Большая часть таяния происходит в южной части ледника. Как быстро ледник тает и где происходит потеря льда зависит от температуры воздуха и воды, океанских течений, осадков и других факторов.

Сложность того, как эти факторы взаимодействуют друг с другом, а также длинные временные масштабы, которые ученые должны рассматривать для таяния ледника такого размера, затрудняет прогнозирование реагирования ледника на различные климатические условия и выбросы углерода.

Отметим, что предыдущие исследования показали, что глобальное потепление от 1 до 3 градусов Цельсия приведет к необратимому таянию Гренландского ледника.

https://nia.eco/2023/03/28/61450/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH