News Feeds:

| Печать |

waste30.03.2023 г.
Первый Международный день за мир без отходов помогает в борьбе с глобальным загрязнением

Найроби, 30 марта 2023 г. В ответ на негативное воздействие отходов на здоровье человека, экономику и окружающую среду мир сегодня отмечает первый Международный день за мир без отходов, который призывает всех предотвращать и минимизировать отходы и способствует переходу общества к экономической модели замкнутого цикла.

«Связанный с отходами кризис подрывает способность Земли поддерживать жизнь. Каждый год отходы обходятся мировой экономике в миллиарды долларов, – заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в видеообращении, посвященном этому дню. – Обращаясь с природой как со свалкой, мы роем себе могилу. Пришло время задуматься о том, какие потери наносят отходы нашей планете, и найти решения этой серьезнейшей из угроз».

Учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которая последовала за другими резолюциями, касающимися отходов, включая принятое 2 марта 2022 года Ассамблеей ООН по окружающей среде обязательство продвигать глобальное соглашение о прекращении загрязнения пластиком, Международный день за мир без отходов проводится совместными усилиями Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат). В рамках этого дня звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам, включая правительства, гражданское общество, деловые и научные круги, сообщества, женщин и молодежь, участвовать в мероприятиях, повышающих осведомленность об инициативах по сокращению отходов.

Ежегодно человечество производит более двух миллиардов тонн твердых бытовых отходов, 45 процентов из которых утилизируются не надлежащим образом. Без принятия срочных мер к 2050 году этот показатель возрастет почти до четырех миллиардов тонн. Отходы бывают всех видов и размеров, включая пластик, отходы с горнодобывающих и строительных площадок, электронику и продукты питания. Тяжелее всего бремя отходов ложится на плечи бедноты: до четырех миллиардов человек не имеют доступа к регулируемым механизмам утилизации.

Международный день за мир без отходов призван привлечь внимание всего мира к этим многочисленным проблемам, связанным с отходами, и побудить мир действовать с целью сокращения загрязнения и отходов на всех уровнях.

«Регулирование отходов имеет решающее значение при преодолении жилищных проблем и организации доступа к санитарии в городах, а также, конечно, климатического кризиса, – сказала исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф. – Это имеет решающее значение для улучшения жизни людей во всем мире».

В своей резолюции об учреждении этого дня Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула потенциал инициатив, направленных на сокращение объемов отходов и призвала все заинтересованные стороны участвовать в «мероприятиях, направленных на повышение осведомленности о национальных, субнациональных, региональных и местных инициативах по сокращению отходов и их вкладе в достижение устойчивого развития».

Продвижение инициатив по сокращению отходов поможет в достижении всех целей и задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, включая цель 11 в области устойчивого развития, направленную на то, чтобы города и населенные пункты были открытыми, безопасными, жизнеспособными и устойчивыми, и цель 12 в области устойчивого развития, направленную на обеспечение устойчивых моделей потребления и производства.

«Необходимо начать действовать сейчас, – заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – У нас есть техническая экспертиза и стремление к инновациям. У нас есть как научные, так и знания коренных народов, необходимые для решения проблемы отходов».

«Первый Международный день за мир без отходов – реальная возможность реализовать местные, региональные и национальные инициативы, направленные на содействие экологически обоснованному обращению с отходами, и внести вклад в достижение целей устойчивого развития», – добавила она.

Турция, выдвинувшая резолюцию наряду со 105 другими странами, является одним из лидеров движения за мир без отходов. В 2017 году она приступила к реализации своего проекта против отходов под руководством первой леди, ее превосходительства Эмине Эрдоган. В кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в 2022 году первая леди Турции и Генеральный секретарь ООН подписали договор доброй воли о глобальном распространении проекта против отходов.

«Проект за мир без отходов, реализацию которого мы начали пять лет назад, является важным шагом для принятия мер в ответ на призыв природы о помощи, – сказала ее превосходительство Эмине Эрдоган. – С годами движение за мир без отходов расширялось – человек за человеком, город за городом и регион за регионом, – превратившись в глобальное движение, которое выходит за пределы нашей страны. Я искренне верю, что эта дата станет началом лучших дней для всего мира, нашего общего дома».

Предприятия, правительства, некоммерческие организации и многие другие организации по всему миру проводят в честь Международного дня за мир без отходов мероприятия. К ним относятся информирование населения, сбор электронных и продовольственных отходов, показы мод, фотовыставки и конференции.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН созовет международное совещание в Нью-Йорке, чтобы обеспечить платформу для обмена опытом и историями успеха государств-членов в разработке и внедрении решений и технологий по обращению с твердыми отходами.

В преддверии празднования Международного дня за мир без отходов, который будет ежегодно отмечаться 30 марта, ЮНЕП, в том числе через свою сеть «Единая планета», и ООН-Хабитат проведут кампании и согласованные информационно-просветительские мероприятия с целью продолжения мобилизации поддержки и принятия мер в связи с важностью движения за мир без отходов.

РЕДАКТОРУ НА ЗАМЕТКУ

Международный день за мир без отходов

Впервые Международный день за мир без отходов будет отмечаться 30 марта 2023 года совместными усилиями ЮНЕП и ООН-Хабитат. Этот день направлен на повышение осведомленности о важности движения к миру без отходов и внедрения ответственной модели производства и потребления, а также обращения с муниципальными отходами, способствующих достижению устойчивого развития. Этот день призывает к переосмыслению нашего опыта и переходу к экономической модели замкнутого цикла, что означает сокращение использования ресурсов и выбросов в окружающую среду на всех этапах жизненного цикла продукции. Это станет ключом к преодолению тройного планетарного кризиса, связанного с изменением климата, потерей природы и загрязнением окружающей среды, и направит планету и человечество на путь здоровья и процветания.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущим мировым экологическим органом. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и давая странам и народам возможность улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат)

ООН-Хабитат является подразделением Организации Объединенных Наций, ответственным за устойчивый путь урбанизации. У нее есть программы в более чем 90 странах, которые оказывают поддержку руководящим органам и народам в создании социально и экологически устойчивых городов. ООН-Хабитат содействует преобразовательным изменениям в городах с помощью знаний, политических рекомендаций, технической помощи и совместных действий.

Для дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/pervyy-mezhdunarodnyy-den-za-mir-bez-otkhodov-pomogaet-v-borbe-s

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH