News Feeds:

| Печать |

un22.04.2023 г.
Глава ООН призвал покончить с безжалостной войной с природой

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал покончить с безжалостной и бессмысленной войной с природой, подчеркнув, что здоровье человечества зависит от здоровья земли, от воздуха, которым мы дышим, воды, которую мы пьем, и почвы, в которой растут наши продукты питания.

«И все же мы с дьявольским упорством стремимся к ее разрушению», – сказал Генеральный секретарь ООН в послании по случаю Международного дня Матери-Земли, который отмечается 22 апреля. Он призвал задуматься об отношениях человека с миром природы.

Сегодня в результате деятельности человека опустошаются леса, джунгли, сельскохозяйственные угодья, водно-болотные массивы, океаны, коралловые рифы, реки, моря и озера. Стремительно сокращается биоразнообразие – миллион видов находятся на грани исчезновения.

«Мы должны положить конец этой безжалостной и бессмысленной войне с природой. У нас есть для этого инструменты, знания и решения, но необходимо ускорить темпы», – сказал глава ООН.

Он призвал активизировать меры по предотвращению стремительного глобального потепления и в этой связи настоятельно рекомендовал наращивать инвестиции в проекты по адаптации к изменению климата и повышению устойчивости, в первую очередь в интересах наиболее уязвимых стран и общин, которые меньше всего сделали для порождения климатического кризиса.

«Решающее значение в нашей борьбе с изменением климата имеют также здоровые экосистемы – от океанов и рек до лесов и прерий. Давайте же приступим с новой силой к выполнению исторического соглашения Организации Объединенных Наций по биоразнообразию, чтобы обеспечить защиту 30 процентов суши и водной поверхности Земли к 2030 году», – призвал Антониу Гутерриш.

Он подчеркнул, что ведущую роль в защите природы должны играть правительства, но не менее важна роль корпораций, институтов и гражданского общества, а также лидерские качества коренных народов, которые заботятся об окружающей среде многие тысячи лет и могут предложить целый ряд вариантов решения мировых кризисов, связанных с климатом и утратой биоразнообразия.

«Давайте же все вместе сделаем вклад в защиту нашего общего дома ради людей и планеты сегодня и ради грядущих поколений», - призвал глава ООН.

Международный день Матери-Земли впервые отметили в 1970 году. Около 20 млн человек, возмущенных разливами нефти, загрязнением воздуха и рек, вышли тогда на улицы, чтобы выразить свой протест в связи с экологическим кризисом. Это была крупнейшая акция гражданского активизма, и правительствам пришлось прислушаться: были приняты законодательные акты по защите окружающей среды и созданы соответствующие агентства. Это была победа, которая продемонстрировала силу общественного единства.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, провозгласившую 22 апреля Днем Земли, а в 2016 году в этот день было принято Парижское соглашение по климату – государства мира взяли обязательство не допустить повышения глобальной температуры больше, чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем, и смягчить последствия изменения климата.

https://news.un.org/en/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH