News Feeds:

| Печать |

climate22.04.2023 г.
Доклад ООН рисует мрачную картину изменения климата: рекордно высокие температуры и таяние ледников

Экстремальные погодные условия могут сохраняться до 2060-х годов независимо от успехов в смягчении последствий изменения климата

Согласно докладу, опубликованному ООН в пятницу, в прошлом году ледники по всему миру таяли с угрожающей скоростью. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила, что показатели изменения климата вновь достигли рекордно высоких значений, а парниковые газы, такие как углекислый газ, достигли новых пиков. Последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений, в то время как уровень моря повышался в среднем на 4,62 миллиметра в год в период с 2013 по 2022 год — вдвое больше, чем в период с 1993 по 2002 год.

Площадь морского льда Антарктики также была самой низкой за всю историю наблюдений, а таяние некоторых европейских ледников было описано ВМО как "буквально зашкаливающее". Глава ВМО Петтери Таалас заявил, что экстремальные погодные условия, вызванные выбросами парниковых газов, "могут сохраняться до 2060-х годов, независимо от наших успехов в смягчении последствий изменения климата".

В Европе в Альпах произошло рекордное таяние ледников из-за сочетания небольшого количества зимнего снега, вторжения сахарской пыли в марте 2022 года и аномальной жары в период с мая по начало сентября. Глава ВМО также объяснил, что исчезновение ледников ограничит запасы пресной воды для людей и сельского хозяйства и нанесет ущерб транспортным связям, если реки станут менее судоходными, что представляет "большой риск для будущего".

Несмотря на плохие новости, Таалас заявил, что есть основания для оптимизма. Зеленая энергия становится дешевле ископаемого топлива, и мир разрабатывает более совершенные методы смягчения последствий. Планета больше не находится на пути к потеплению на 3-5 °C, как прогнозировалось в 2014 году, но сейчас находится на пути к потеплению на 2,5-3 °C.

Таалас сказал, что 32 страны сократили свои выбросы, и их экономика по-прежнему растет.

– Больше нет автоматической связи между экономическим ростом и ростом выбросов, – подчеркнул он.

Более того, практически все мировые лидеры сейчас говорят об изменении климата как о серьезной проблеме, и страны начали действовать. Однако ВМО также предупредила, что таяние ледников – безнадежное дело, а Таалас заявил, что "многие из этих горных ледников исчезнут, а также сокращение ледников Антарктики и Гренландии будет продолжаться на долгосрочной основе — если мы не создадим средства для удаления CO2 из атмосферы."

https://nia.eco/2023/04/22/62679/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH