News Feeds:

| Печать |

ocean21.04.2023 г.
Как небольшие гранты помогают спасать морскую среду обитания по всему миру

В последние годы рыболовецкие артели Мадагаскара столкнулись с уменьшением уловов, что является побочным эффектом хронического перевылова рыбы, особенно в таких чувствительных прибрежных местах обитаниях, как заросли водорослей.

Итак, в некоторых местах запасы рыбы начали восстанавливаться отчасти благодаря работе группы по сохранению морской среды «Blue Ventures» («Голубые начинания»).

Совместно с национальными и местными органами власти «Blue Ventures» работала над проектами создания управляемых на местном уровне морских территорий и природоохранных зон, которые стали убежищем для подводной жизни.

«Жители тропического побережья юго-запада Мадагаскара зависят от мангровых лесов, водорослей и коралловых рифов, которые создают сеть взаимосвязанных экосистем, служащих основой для поддержания богатого морского биоразнообразия и рыболовства», – сказал Хавьер дель Кампо Хименес, постоянный эксперт «Blue Ventures» по водорослям.

Группа «Blue Ventures» является одним из получателей серии небольших грантов от Международной инициативы по коралловым рифам (ICRI) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Гранты, которые впервые были выданы в 2019 году на общую сумму 560 тысяч долларов США, направлены на финансирование инновационных, «природных решений», предназначенных для защиты и восстановления морских экосистем, в том числе тех, которым угрожает изменение климата.

Грантовая программа, по словам участников, является наглядным примером того, как инвестиции в сохранение природы могут быть очень выгодны как для людей, так и планеты.

Это основная тема Международного дня Матери-Земли этого года, который отмечается 22 апреля по всему миру. Ожидается, что в этот день прозвучит настоятельный призыв увеличить расходы на основанные на природных ресурсах решения, инициативы по защите, устойчивому управлению или восстановлению уязвимых экосистем.

Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия – знаковое соглашение, принятое 196 странами с важнейшими целями, которых мир должен достичь к 2030 году, если он хочет остановить и обратить вспять процесс утраты природы, также призывает к ускорению разработки основанных на природе решений и финансированию для устранения вызывающего тревогу сокращения биоразнообразия.

В докладе ЮНЕП за 2021 год говорится, что миру потребуется ликвидировать дефицит финансирования природоохранных решений в размере 4,1 трлн долларов США, если он хочет достичь своих целей в решении проблемы изменения климата, сохранения биоразнообразия и деградации земель. В докладе ЮНЕП «Состояние природоохранного финансирования» содержится призыв в три раза увеличить инвестиции в решения, основанные на природопользовании, к 2030 году и увеличению в четыре раза к 2050 году.

Программа малых грантов ICRI/ЮНЕП оказала поддержку семи проектам в развивающихся и малых островных государствах. Эти гранты помогли восстановить быстро исчезающие морские и прибрежные экосистемы, включая водоросли, мангровые леса и коралловые рифы.

Специалисты считают, что данные места обитания оказались под угрозой из-за тройного планетарного кризиса: изменения климата, утраты природной среды и биоразнообразия, а также загрязнения и отходов.

«Состояние таких взаимосвязанных местообитаний, как мангровые заросли, водоросли и коралловые рифы, тесно связано с состоянием мирового океана в целом, – сказала Летисия Карвалью, глава отдела ЮНЕП по морским и пресноводным ресурсам. – В этот Международный день Матери-Земли давайте напомним друг другу, насколько жизненно важен здоровый океан для благополучия всего живого на Земле».

Давление как на морские, так и на наземные экосистемы подталкивает, по оценкам, один миллион видов к исчезновению, и это сокращение исследователи назвали «беспрецедентным».

Одним из находящихся под угрозой видов является зубчатая акула-молот. Животные, которые, по данным Международного союза охраны природы, находятся под угрозой исчезновения, часто смертельно запутываются в рыболовных сетях.

Для спасения животных организация «Мисьон Тибурон», еще одна участница грантовой программы ЮНЕП/ICRI, помогла восстановить деградировавшие мангровые леса на севере Гольфо-Дульсе в Коста-Рике. Мангровые заросли – деревья, любящие соленую воду и частично погруженные в океан, – являются местом обитания молодых гребенчатых молотоголовых.

«Восстановленные мангровые заросли в районе Гольфо-Дульсе являются питомниками, которые обеспечивают корм и защиту молоди зубчатых акул-молотов от хищников, – сказала Илена Занелла, директор миссии «Мисьон Тибурон». – Осведомленность общества о сохранении акул посредством восстановления мангровых зарослей и повышение грамотности об океане предоставляет [местным жителям] возможность защитить эти исчезающие виды ради будущего нашей планеты».

Природоохранная деятельность Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

Мир переживает опасный упадок природной среды. Одному миллиону видов угрожает полное исчезновение, почвы становятся бесплодными, а источники воды пересыхают. Глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия, принятая мировыми лидерами в декабре 2022 года, направлена на то, чтобы остановить и обратить вспять утрату природной среды к 2030 году. Для устранения причин природного кризиса ЮНЕП совместно с партнерами принимает меры в отношении наземных и морских ландшафтов, работает над преобразованием продовольственных системы и ликвидацией дефицита финансирования природоохранной деятельности.

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем (2021-2030 гг.), проводимое Программой ООН по окружающей среде, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций и партнерами, охватывает наземные, а также прибрежные и морские экосистемы. Призывая мир к действию, движение объединит политическую поддержку, научные исследования и финансовые возможности для масштабного восстановления.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/istoriya/kak-nebolshie-granty-pomogayut-spasat-morskuyu-sredu-obitaniya-po-vsemu

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH