News Feeds:

| Печать |

indigenous24.04.2023 г.
Лидеры коренных народов выразили на саммите ООН обеспокоенность по поводу климатической стратегии Запада

Лидеры коренных народов со всего мира выразили обеспокоенность по поводу климатической стратегии Запада и ее возможного воздействия на территории, ресурсы и население коренных народов на саммите ООН. На ежегодном 12-дневном саммите, проходившем в Нью-Йорке, многие вожди коренных народов, президенты, председатели комитетов и делегаты из разных регионов мира собрались вместе, чтобы обсудить возникающие угрозы более экологичной экономики, включая добычу таких полезных ископаемых, как никель, литий, кобальт и медь. Эти минералы используются в таких продуктах, как аккумуляторы для электромобилей, что вызывает конфликты в племенных общинах по всему миру.

Председатель форума Дарио Мехия Монтальво заявил, что ООН не смогла привлечь коренные народы к глобальным переговорам по климату, полагаясь при этом на системы знаний коренных народов для планирования будущих целей в области климата. Он призвал государства – члены ООН и ее международные руководящие органы установить квоту на действия, которые обеспечили бы участие коренных народов в принятии решений, затрагивающих планету.

Лидеры коренных народов на саммите выразили обеспокоенность по поводу отсутствия свободного, предварительного и осознанного согласия племенных общин на участие в горнодобывающих и других проектах. Например, племена шошонов-пайутов индейской резервации Дак-Вэлли в Неваде заявили, что около 70 заявок на добычу лития на землях пайутов были поданы в спешном порядке без согласия коренного населения. Аналогичным образом, народы саами Финляндии, России, Норвегии и Швеции подчеркнули "зеленый колониализм" береговой ветроэлектростанции Фосен, которая была построена, несмотря на решение верховного суда Норвегии, признавшего саамские оленеводческие угодья.

На саммите также обсуждалось, как изменение климата непропорционально сильно затрагивает коренные народы, в то время как ожидается, что они понесут самое тяжелое бремя. Несмотря на достигнутый прогресс в участии коренных народов в принятии решений по изменению климата, включая создание Платформы местных сообществ и коренных народов (LCIPP) в рамках Парижского соглашения, многое еще предстоит сделать. Участники саммита призвали к большей представленности коренных народов в процессе принятия глобальных решений в области прав человека.

https://nia.eco/2023/04/24/62705/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH