News Feeds:

| Печать |

forest12.05.2023 г.
Россия поделилась в ООН опытом в области восстановления лесов

Сегодня в Нью-Йорке завершилась ежегодная сессия Форума ООН по лесам, вспомогательного органа Экономического и Социального Совета ООН. Форум был учрежден в 2000 году и служит глобальной межправительственной площадкой для осуществления Стратегического плана ООН по лесам на период до 2030 года. Андрей Мучник из Службы новостей ООН поговорил с делегатами из России – Александром Панфиловым, заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, и Андреем Грибенниковым, директором Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов.

АМ: Каковы ключевые темы, рассматриваемые на текущей сессии Форума ООН по лесам, и как вы оцениваете результаты межправительственной работы?

АП: Страны-члены ООН и межправительственные организации, НПО отчитались о своей работе; были рассмотрены решения, принимаемые странами для достижения Глобальных целей по лесам. На основании состоявшегося обмена опытом Форум ООН по лесам подготовил информацию для рассмотрения на межправительственном уровне в рамках Политического форума в области устойчивого развития, который состоится в июле. Планируется, что предложения Форума по лесам будут учтены также при подготовке к сентябрьскому Саммиту в области устойчивого развития.

АМ: Каким опытом поделилась Российская Федерация?

АГ: Россия представила опыт в области восстановления лесов и реализации федерального проекта «Сохранение лесов». В соответствии с Добровольным национальным вкладом России в осуществление Стратегического Плана ООН по лесам, одной из ключевых задач современной лесной политики России является обеспечение 100 процентного баланса воспроизводства и выбытия лесов к 2024 году.

В 2022 и 2021 годах в России площадь лесовосстановления превысила площадь погибших и вырубленных лесов. В 2022 году восстановлено более 1,3 млн га лесов. В планах на 2023 год – произвести мероприятия по восстановлению лесов на площади не менее 1,4 миллиона га.

АМ: В декабре 2022 года в Монреале была принята Глобальная рамочная программа в области биологического разнообразия. Рассматривались ли цели и задачи этой программы на Форуме ООН по лесам?

АГ: Этот новый документ предусматривает, в частности, обеспечение устойчивого управления лесными угодьями. Россия занимает первое место в мире по площади лесов (около 20 процентов от всех лесов мира). Леса покрывают почти половину территории (46,6 процента) и являются важнейшей средой обитания видов фауны и флоры России. Законодательство Российской Федерации, в первую очередь Лесной кодекс, предусматривает различные формы сбережения лесов, включая особо охраняемые природные территории, защитные леса, особо защитные участки леса, а также резервные леса. Около 31 процента площади лесов нашей страны находится под защитой.

В 63 субъектах Российской Федерации создано 102 лесопарковых зеленых пояса, при этом в границах лесов, расположенных в городских и пригородных зонах установлен особый режим управления, направленный в первую очередь на сбережение благоприятных условий жизни горожан.

АМ: Одной из задач Форума по лесам является привлечение внимания к многогранным функциям лесов, к их значимости для многих других секторов экономики, а также повышение знаний общества о лесах. Какая работа в этом направлении проводится в России?

АП: В России в целях повышения знаний о многогранном значении лесов, лесного хозяйства, а также в целях привлечения внимания к важной роли связанных с лесом профессий ежегодно проводятся, например, общественные кампании по посадке леса, конкурсы профессионального мастерства, познавательные мероприятия для школьников. Совместно с ФАО и другими организациями системы ООН Рослесхоз ежегодно проводит мероприятия по случаю Международного дня лесов (21 марта), а также прилагает усилия для акцентирования лесной повестки в рамках мероприятий по случаю Всемирного дня дикой природы (3 марта), Всемирного дня охраны окружающей среды (5 июня) и других смежных по тематике знаменательных дат ООН.

АМ: Скоро начнется или даже уже начался сезон лесных пожаров в России, расскажите какая работа ведется для снижения риска этого стихийного бедствия?

АГ: Вопросы охраны лесов от пожаров находится на повестке дня правительства и реализуются в рамках стратегии развития лесного комплекса до 2030 года и государственной программы развития лесного хозяйства. Предусмотрены мероприятия по предотвращению лесных пожаров, по противопожарному устройству лесов, по мониторингу, а также меры, связанные с оперативным тушением. Есть указ президента Российской Федерации прошлого года, в соответствии с которым необходимо обеспечить двукратное сокращение площади лесных пожаров относительно уровня 2021 года к 2030 году.

АП: Мы в рамках форума рассказывали коллегам о том, что в рамках работы с населением и проведения профилактических мероприятий значительно увеличены штрафы за то, что люди могут неосторожно обращаться с огнем. Как известно, большая часть пожаров происходит по вине населения, к сожалению. Также принимаются меры, связанные с развитием система раннего обнаружения лесных пожаров и создание специальных сил и средств, которые занимаются пожарами практически в постоянном формате функционируют штабы, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов Российской Федерации.

https://news.un.org/ru/interview/2023/05/1441027

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH