News Feeds:

| Печать |

arctic16.05.2023 г.
В Петербурге ученые определили связь планетарных волн и климатических изменений в Арктике

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) выяснили, что изменение колебаний атмосферных параметров (планетарные волны) – давление, плотность, температура, скорость ветра могут быть причиной климатических изменений в Арктике. Об этом сообщила в среду пресс-службе вуза.

"Физики Санкт-Петербургского университета изучили планетарные волны и обнаружили, что они способны формировать возмущения в стратосфере, которые могут вызвать экстремальные потепления и похолодания в Арктике и в умеренных широтах. Математическое моделирование глобальной атмосферной циркуляции проведено сотрудниками Лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ, созданной в рамках программы мегагрантов Минобрнауки России", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ученые провели исследование на глобальную циркуляцию атмосферы ряда планетарных волн с периодами от 3 до 16 суток. Отдельно был изучен вклад планетарной волны с периодом в 16 суток, которая регулярно наблюдается в атмосфере и особенно усиливается в зимний период в северном полушарии. Такие волны исследовали ранее с помощью данных, получаемых со спутников и радаров, однако ранее никто не оценивал вклад 16-дневной волны в изменение скорости ветра и температуры на планете.

"Для такой работы нужно провести ряд численных экспериментов и смоделировать атмосферную циркуляцию. Мы провели такие эксперименты и показали, что воздействие только одной 16-дневной волны в среднем за месяц может изменять скорость атмосферных течений (ветров) до 5%. Казалось бы, процент совсем небольшой, однако речь идет о глобальном, постоянно действующем процессе, что оказывает существенное влияние на климатические условия, в том числе, на температуру", – привели в пресс-службе слова доцента кафедры физики атмосферы СПбГУ, доктора физико-математических наук Андрея Коваля.

По его словам, совокупность нескольких планетарных волн может производить мощные возмущения ветра и температуры в стратосфере, а их "отголоски" распространяться вниз до поверхности, что приводит к периодам экстремальных похолоданий или потеплений в Арктическом регионе и умеренных северных широтах. Подобные фундаментальные исследования позволяют лучше прогнозировать изменения, что значительно снижает возможный ущерб от последствий таких волн.

Первоисточник: https://nauka.tass.ru/nauka/17666881?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fs

https://arctic.s-kon.ru/v-peterburge-uchenye-opredelili-svjaz-planetarnyh-voln-i-klimaticheskih-izmenenij-v-arktike/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=296807138

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH