News Feeds:

| Печать |

unesco24.05.2023 г.
В ЮНЕСКО присвоили статус Глобальных геопарков еще 18 объектам

Исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил включение еще 18 объектов во Всемирную сеть геопарков. Таким образом, общее число геопарков в этом перечне достигло 195. Они расположены в 48 странах. Сегодня же стало известно, что к Сети присоединились два государства-члена ЮНЕСКО: Новая Зеландия и Филиппины.

Всемирная сеть геопарков была создана под эгидой ЮНЕСКО в 2004 году. Она объединяет объекты геологического наследия планеты, выдающиеся с точки зрения их редкости, красоты и значимости для устойчивого развития. Они помогают составить представление о 4,6 млрд лет истории нашей планеты, а также о геологическом разнообразии, которое сформировало каждый аспект нашей жизни и наших обществ. Кроме того, геопарки расширяют возможности устойчивого экологического туризма.

В число новых геопарков вошли:

Два парка в Бразилии: Касапава и Куарта-Колония в штате Риу-Гранди-ду-Сул, на самом юге Бразилии. Для гуарани, коренного народа Бразилии, Касапава является «местом, где кончаются джунгли». Помимо георазнообразия, геопарк является домом для кактусов, бромелиевых, эндемичных цветов и видов пчел, находящихся под угрозой исчезновения. В Куарта-Колония находятся колониальные виллы и следы древних поселений коренных жителей – квиломбола (выходцев из Африки). Геопарк также богат окаменелостями животного и растительного мира, возраст которых – 230 миллионов лет.

Парк Морн-Галлион-Странгфорд на юго-востоке Северной Ирландии, в котором можно узнать о том, как два океана развивались на протяжении 400 миллионов лет геологической истории. Сочетание горной и прибрежной среды привело к разным ледниковым образованиям, которые не часто встречаются на такой небольшой территории.

Парк Лавреотики в Греции известен во всем мире благодаря серебру, добываемому из смешанных сульфидных месторождений. Здесь также расположен византийский Святой монастырь Святого Апостола Павла.

Четыре парка в Индонезии: Иджен в провинции Восточная Ява – один из самых активных вулканов, в кратере которого находится самое кислотное кратерное озеро на Земле и самое большое в своем роде; Марос-Пангкеп на острове Сулавеси – центр сохранения экосистем коралловых рифов; Мерангин-Джамби в центральной части острова Суматра славится окаменелыми растениями, относящимися к раннепермскому периоду (296 миллионов лет назад); Раджа-Ампат, который включает в себя Тропические острова с многочисленными пещерами как над, так и под уровнем моря.

Два парка в Иране: Аракс на северо-западе страны, на границе гор Малого Кавказа, где можно наблюдать следы вымирания, произошедшего 252 миллиона лет назад, которое знаменует собой пермско-триасовый рубеж, одно из самых важных событий в истории Земли; Табас на северо-западе провинции Южный Хорасан, где можно проследить эволюцию планеты от самой ранней истории Земли 4,6 млрд лет назад (докембрий) до раннего мелового периода около 145 млн лет назад.

Кинабалу в Малайзии, на северной оконечности острова Борнео. Здесь находится самая высокая гора, расположенная между Гималаями и Новой Гвинеей – Кинабалу, на которой можно увидеть 90 уникальных видов орхидей и малиновоголовую куропатку, а также породы, возраст которых составляет миллиарды лет и которые входят в состав мантии Земли.

Вайтаки-Вайтстоун – первый геопарк ЮНЕСКО в Новой Зеландии, где можно увидеть свидетельства формирования острова, отколовшегося от древнего суперконтинента Гондвана около 80 миллионов лет назад. Затем континент на миллионы лет погрузился под воду океана, после чего тектонические силы подняли Новую Зеландию над волнами.

Парк Саннхордланд в Норвегии демонстрирует, как вулканические системы создают континенты: в месте схождения двух тектонических плит сжатая плита сминается, а затем поднимается и образует горный хребет в процессе, известном как орогения. В геопарке встречаются два крупнейших орогенных пояса на Земле.

Парк Западное побережье Чонбука в Республике Корея – это 2,5 миллиарда лет геологической истории в западной части страны. Парк уже признан ЮНЕСКО объектом Всемирного природного и культурного наследия и биосферным заповедником.

Парк Кабо-Ортегал в Испании, где можно стать свидетелем столкновения, которое привело к образованию суперконтинента Пангея около 350 миллионов лет назад.

Парк Корат на северо-востоке Таиланда, который славится обилием разнообразных окаменелостей возрастом от 16 миллионов до 10 тысяч лет. В районе Муэанг было найдено большое количество останков динозавров и других ископаемых животных, таких как древние слоны. Поэтому парк Корат также известен как Палеонтополис – город древней жизни.

Парк на острове Бохол – первый геопарк ЮНЕСКО на Филиппинах. Следы прошлого острова можно найти в известняке, который образует характерные карстовые структуры – пещеры, карстовые воронки и знаменитые конусообразные «шоколадные холмы». На северном побережье острова также находится двойной барьерный риф Данаджон – один из всего шести таких рифов на Земле.

Хакусан-Тедоригава в Японии, который отражает примерно 300 миллионов лет истории. Здесь также есть пласты, содержащие окаменелости динозавров, которые скопились в реках и озерах в те времена, когда Япония была присоединена к Евразийскому континенту.

https://news.un.org/ru/story/2023/05/1441362

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH