News Feeds:

| Печать |

plastic02.06.2023 г.
Очистить океаны от микропластика могут помочь мидии

Опубликовано новое исследование ученых, которое может помочь решить проблему загрязнения океанов микропластиком

Микропластик (кусочки пластика диаметром менее 5 мм) обнаружен по всему миру, от дна Марианской впадины до вершины Эвереста. Находясь в океане, он засоряет кишечник рыб, разрушает ткани морских животных и может привести к сокращению целых популяций. По оценкам Программы ООН по окружающей среде, пластиковый мусор ежегодно убивает более миллиона морских птиц и 100 тыс. морских млекопитающих. Обеспокоенность по поводу воздействия пластика на окружающую среду и благополучие человека возросла в последние годы вместе с бурным ростом исследований, подтверждающих его вездесущность и постоянство. Например, согласно оценкам ученых из Университета Кюсю (Япония) в верхних слоях мирового океана содержится 24,4 трлн частиц микропластика, что по объему эквивалентно примерно 30 млрд полулитровых пластиковых бутылок. Пока считалось, что из-за небольшого размера частиц экосистемы практически невозможно очистить от микропластика. Но ученые продолжают искать способы решить эту проблему.

Обнаружен морской организм, который не только неуязвим для микропластика, но и может его уничтожить. Голубая мидия (Mytilus edulis) поглощает микропластик вместе со своей обычной пищей, изолируя его в фекалиях, которые гораздо легче удалить из воды, чем сам микропластик, рассказывает научный журнал Science.

«Мидии, по сути, выбрасывают мусор, который мы собираем», — приводит издание слова руководителя исследования, эколога из Плимутской морской лаборатории (Великобритания) Пенелопы Линдек. Для проведения исследования Линдек и ее коллеги собрали на ферме голубых мидий, при этом ученые уже знали, что существа могут фильтровать микропластик в стоячей воде в лаборатории, поэтому они проверили их в более динамичных условиях. Поместив двустворчатых моллюсков в стальной резервуар, они закачали туда воду, содержащую микропластик. Во время проведения эксперимента мидии потребляли около двух третей микропластика в аквариумах, изолируя его со своими фекалиями. Так же повели себя мидии в реальном мире. Для подтверждения своих выводов ученые выбрали залив, подверженный загрязнению с лодок и кораблей, а также из ливневых стоков. 300 мидий отфильтровывали примерно 240 частиц микропластика в день. При этом, как утверждают ученые, лабораторные исследования показывают, что мидии могли бы еще лучше справляться с более высокой концентрацией микропластика в воде, удаляя около четверти миллиона частиц в час. Плотные фекалии мидий, в том числе содержащие микропластик, быстро тонут в морской воде. Это облегчает сбор загрязнителей по сравнению со свободно плавающими частицами. Также существует вероятность того, что микропластик в фекалиях мидий в дикой природе может в конечном итоге попасть в отложения морского дна, где он менее вреден для морской жизни. Линдек и ее команда измерили среднюю скорость погружения, она составила примерно 278 м в день.

Существуют и проблемы. Одна из них, по мнению исследователей, заключается в том, что поддержание сбалансированной экосистемы означает, что в одном месте одновременно можно разместить только определенное количество мидий. Кроме того, эти существа являются избирательными едоками, которые потребляют частицы только определенного размера.

Марина Кочетова

https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/news/2023/06/02/978392-ochistit-okeani-mogut-pomoch-midii

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH