News Feeds:

| Печать |

plastic04.06.2023 г.
175 стран договорились представить проект договора по по борьбе с загрязнением пластиком к ноябрю

Представители России принимают активное участие в формировании документа

К концу ноября 2023 года миру будет представлен долгожданный проект международного договора по борьбе с пластиковым загрязнением. Об этом на пленарном заседании в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже приняли решение 175 стран.

– Согласно текущим тенденциям, к 2050 году пластиковых отходов в океанах будет больше, чем рыбы, – заявила представитель Мексики Камила Сепеда. – Мы не можем зацикливаться на процедурных правилах.

В последние годы возросли опасения по поводу воздействия пластмасс на окружающую среду и здоровье человека, подкрепленные растущим количеством исследований, подчеркивающих их широкое распространение и стойкость. Микропластик был обнаружен во льду вблизи Северного полюса и внутри рыб, обитающих в самых глубоких и темных уголках океанов.

Как посчитали ученые, каждую минуту в океан сбрасывается объем пластиковых отходов, эквивалентный объему мусоровоза. А по оценкам программы ООН по окружающей среде, пластиковый мусор ежегодно приводит к гибели более миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих. Голубые киты ежедневно проглатывают до 10 миллионов кусочков микропластика. Микроскопические фрагменты пластика были обнаружены даже в крови человека, грудном молоке и плацентах людей.

Помимо воздействия на окружающую среду, пластик также способствует глобальному потеплению: на его долю, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, приходилось более 3% глобальных выбросов в 2019 году. Если нынешние тенденции сохранятся, то ежегодное производство пластмасс на основе ископаемого топлива к 2060 году утроится и достигнет 1,2 миллиарда тонн, в то время как объем отходов превысит 1 миллиард тонн. Экологические группы призывают участников будущего соглашения выйти за рамки вторичной переработки, приняв нормативные акты, направленные на устранение загрязнения пластиком в его источнике и регулирующих производство.

Россия принимает активное участие в формировании нового документа, отметила Светлана Радионова, выступая на Невском международном экологическом конгрессе. Она подчеркнула, что вопрос загрязнения пластиком имеет не меньшую актуальность, чем вопросы изменения климата.

https://nia.eco/2023/06/05/64251/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH