News Feeds:

| Печать |

arctic07.06.2023 г.
Nature Communication предсказал год исчезновения всего льда в Арктике

Южнокорейская группа ученых предсказала, что Арктика полностью освободится ото льда осенью в середине XXI века, причем независимо от количества выбросов парниковых газов. Результаты исследования публикует журнал Nature Communication.

Есть и другой прогноз. В шестом оценочном отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата отмечено, пишет издание, что в сентябрьские месяцы Северный Ледовитый океан станет практически свободным от морского льда лишь к 2081-2100 году.

Но в настоящее время учеными используется более точное шестое поколение климатических моделей. В новом исследовании климатологи применили их для моделирования ситуации в Арктике и проанализировали спутниковые данные за 1979-2019 годы.

Оказалось, что фактическое сокращение площади арктического морского льда за период спутниковых наблюдений сильно недооценено. И чтобы сделать прогноз более точным, ученые внесли поправки в модели, усилив чувствительность морского льда к выбросам парниковых газов. В результате Арктика оказывалась свободной ото льда в сентябре при всех рассмотренных сценариях, в том числе тех, что предусматривают сокращение выбросов до нуля к 2050-2075 годам.

Издание приводит также подробные таблицы наблюдаемой сегодня и смоделированной на будущее площади арктического морского льда.

Александр Бушев

https://rg.ru/2023/06/07/nature-communication-predskazal-god-ischeznoveniia-vsego-lda-v-arktike.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH