News Feeds:

| Печать |

desertification16.06.2023 г.
Доля деградировавших земель на планете достигает 40 процентов

В настоящее время доля деградировавших земель на планете достигает 40 процентов. Такая ситуация ставит под удар производство продовольствия, угрожает биоразнообразию и усугубляет климатический кризис. Об этом по случаю Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой заявил Генеральный секретарь ООН.

«Мы не можем жить без земли, но мы относимся к ней как к грязи, – подчеркнул Антониу Гутерриш. – Из-за нерационального земледелия скорость эрозии почв в сто раз превышает темпы их восстановления в рамках естественных процессов».

Хуже всего сложившаяся ситуация сказывается на женщинах и девочках, добавил глава ООН: в результате небрежного обращения с землей они в непропорционально высокой степени страдают от нехватки продовольствия и дефицита воды и сталкиваются с вынужденной миграцией.

«Во многих странах законы и сложившаяся практика не позволяют женщинам и девочкам владеть землей, – продолжил Антониу Гутерриш. – При этом в тех странах, где у женщин и девочек есть такая возможность, они восстанавливают и защищают землю, повышая ее производительность и устойчивость к засухам, инвестируя в здравоохранение, образование и питание».

Равные права на землю способствуют одновременно ее защите и достижению гендерного равенства, отметил глава ООН, призвав правительства стран мира устранить правовые барьеры, мешающие женщинам владеть землей, и привлекать их к участию в разработке политики в этой области.

«Нужно помогать женщинам и девочкам вносить свой вклад в защиту нашего самого ценного ресурса, – сказал Антониу Гутерриш. – Давайте же общими усилиями остановим деградацию земель к 2030 году».

https://news.un.org/ru/story/2023/06/1442072

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH