News Feeds:

| Печать |

sdg27.06.2023 г.
Человек вышел за границы стабильности: ученые предупредили, что природа достигла предела терпения от посягательств на нее

Природа уже достигла предела терпения от посягательств на нее человека и готова к тому, чтобы начать действовать против него. Такой вывод можно сделать из опубликованной в журнале Nature статьи международной группы ученых.

На математических моделях они рассчитали пределы, которым угрожает нестабильность из-за деятельности человека. За эталон был взят период голоцена, когда воздействия людей на природу практически не было. Оказалось, что семь из восьми пороговых значений наша цивилизация уже преодолела. Это среднемировая температура, состояние биосферы, гидросферы, криосферы и связанные с ними циклы углерода, воды и питательных веществ. Непреодоленной осталась лишь одна "вершина" - загрязнение воздуха аэрозолями.

Особенно тревожная ситуация, конечно, с климатом. Критическом порогом считается прирост температуры к концу этого века более 1,5 градуса С, но уже к настоящему моменту этот показатель достиг 1,2 градуса, что поставило миллионы людей на грань выживания. Сейчас понятно, что вписаться в требуемые границы не удастся, а значит, человечеству надо готовиться к серьезным испытаниям.

Что касается биоразнообразия, то сейчас оно сокращается в 100-1000 раз быстрее, чем происходило в природе естественным путем. "Мы достигаем предела биофизических возможностей планеты и приближаемся к переломным моментам, наблюдаем все более необратимые повреждения систем жизнеобеспечения", - сказал шведский профессор Йохан Рокстрем. Словом, завет Ивана Мичурина "Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее - наша задача" стремительными темпами претворяется в жизнь.

Сергей Деменко

https://rg.ru/2023/06/27/priroda-gotovit-otvet.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH