News Feeds:

| Печать |

sdg0309.08.2023 г.
Загрязнение воздуха может способствовать росту устойчивости к антибиотикам

Но эта связь пока не доказана

Усиление загрязнения воздуха и повышение устойчивости к противомикробным препаратам являются двумя наиболее насущными проблемами общественного здравоохранения в мире. Новое исследование предполагает, что они могут быть связаны.

Ученые из Чжэцзянского университета (Китай) и Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили «значительную корреляцию» между мельчайшими частицами твердых или жидких веществ в воздухе, такими как пыль, грязь и сажа, известными как PM 2,5, и устойчивостью к антибиотикам. Исследование опубликовано в научном журнале Lancet Planetary Health.

Было рассмотрено девять бактериальных патогенов и 43 типа антибиотиков. Каждый процент роста загрязнения воздуха связан с увеличением устойчивости к антибиотикам на 0,5-1,9%, в зависимости от патогена, говорится в исследовании. Согласно выводам ученых, связь загрязнения воздуха и ослабления эффективности антибиотиков может ускорить распространение устойчивых к лекарствам заболеваний, вызванных такими бактериями как, например, метициллин-резистентный золотистый стафилококк. Были изучены данные из 116 стран за 18 лет. По оценкам авторов исследования, устойчивость к антибиотикам, вызванная загрязнением воздуха, привела к преждевременной смерти около 480 000 человек в 2018 г., и, если ничего не будет сделано для исправления ситуации в будущем, к 2050 г. число погибших может возрасти на 56,4%.

Исследование носит наблюдательный характер, поэтому оно не может доказать связь между загрязнением воздуха частицами и устойчивостью к антибиотикам, а также не может объяснить, в чем может заключаться эта связь. В более ранних исследованиях гены резистентности были обнаружены в переносимых по воздуху микроорганизмах в местах, где обычно можно найти антибиотики, например, вокруг больниц, очистных сооружений и ферм. Но не только. Так, в 2018 г. были найдены гены устойчивости к антибиотикам в воздухе возле городских парков в Калифорнии (США). Их концентрация увеличивалась в дни сильного смога. Загрязнение воздуха, вероятно, ухудшится во всем мире в результате изменения климата, считают ученые. 

В декабре прошлого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о высоком уровне устойчивости к лекарствам от бактерий, вызывающих опасные для жизни инфекции. Каждый раз, когда мы употребляем антибиотик, он убивает уязвимые патогены и оставляет после себя те, которые обладают лекарственно-устойчивыми элементами, затем они размножаются, что затрудняет эффективное использование препарата в будущем.

Марина Кочетова

https://www.vedomosti.ru/ecology/science_and_technology/articles/2023/08/09/989281-zagryaznenie-vozduha-mozhet-sposobstvovat-rostu-ustoichivosti-k-antibiotikam

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH