News Feeds:

| Печать |

biodiversity25.08.2023 г.
Глобальное потепление грозит исчезновением императорских пингвинов в дикой природе

Если лед продолжит таять в нынешнем темпе, то более 90% колоний этих птиц могут практически исчезнуть к концу текущего столетия

ТАСС, 25 августа. Рекордное сокращение площади морского льда в Антарктиде, зафиксированное в 2022 году, ставит императорских пингвинов под угрозу исчезновения. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Communications Earth & Environment.

Согласно выводам ученых, весной 2022 года в Антарктике наблюдалась рекордно низкая площадь морского льда, такая ситуация сохранялась на протяжении всего года. В результате размножение пингвинов полностью прекратилось в четырех из пяти гнездовых колоний в центральной и восточной частях моря Беллинсгаузена. Специалисты поясняют, что взрослые особи добираются до предпочитаемых мест размножения в конце марта - апреле, а подросшие птенцы становятся способными к плаванию лишь к январю. Поэтому для успешного размножения пингвинов ледяной покров должен оставаться неизменным с апреля по январь.

Если нынешние темпы потепления сохранятся, более 90% колоний императорских пингвинов могут практически исчезнуть к концу текущего столетия, отмечается в исследовании.

https://nauka.tass.ru/nauka/18584463

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH