News Feeds:

| Печать |

plastic30.08.2023 г.
В России разработали быстроразлагаемый пластик

Новый материал разлагается в лесной почве за семь месяцев

КРАСНОЯРСК, 30 августа. /ТАСС/. Ученые Красноярского научного центра и Сибирского государственного университета имени академика М. Ф. Решетнева разработали биоразлагаемый пластик. Новый материал разлагается в лесной почве за семь месяцев, сообщили в Красноярском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук.

"Красноярские ученые разработали новый биоразлагаемый пластик на основе полистирола и органического соединения - альфа-ангеликалактона. Он полностью разлагается в лесной почве за семь месяцев. Новый полимер может стать экологичной альтернативой обычно используемым полистироловым пластикам", - говорится в сообщении. 

Способность быстро разлагаться у разработанного материала была достигнута за счет добавления в структуру полистирола органического соединения - альфа-ангеликалактона. Он содержится в растениях, его выделяют из фруктозы, целлюлозы и других углеводов. Новый материал расщепляется бактериями и грибами и служит для них источником углерода.

Сейчас при создании одноразовой посуды, изоляции и других бытовых и промышленных изделий используется полистирол, который, как и другие пластиковые материалы, долго разлагается. Из-за этого при попадании в окружающую среду в виде отходов он негативно влияет на окружающую среду.

https://nauka.tass.ru/nauka/18615069

Ученые Сибири предложили уничтожать пластиковые отходы с помощью взрыва

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH