News Feeds:

| Печать |

antarctic25.09.2023 г.
Ученые установили причины температурных максимумов в Антарктиде

В марте 2022 г. температура воздуха у восточного побережья Антарктиды достигала рекордных значений. Как писали «Ведомости. Экология», 18 марта российская научная станция «Восток» зафиксировала температуру -17,7 °C, что примерно на 15 °C больше предыдущего температурного рекорда в этом месяце. Французско-итальянская станция Concordia зафиксировала тогда максимум температуры в -11,5°C, а по данным ученых из Вашингтонского университета (США) температурный рекорд в марте 2022 г. в Антарктиде составил -10 °C.

The Washington Post сообщает, что в новом исследовании американские ученые выяснили, как и почему могла возникнуть такая волна тепла, особенно в то время года, когда солнечного света меньше. Исследователи считают, что повышение температуры во многом является частью естественной изменчивости Антарктиды, хотя потепление климата все же оказало некоторый эффект.

Автор исследования, ученый-атмосферник из Вашингтонского университета Эдвард Бланшар-Ригглсворт, отмечает, что волны тепла начались с необычных ветров. Как правило, ветры дуют с запада на восток вокруг Антарктиды, позволяя региону оставаться холодным. Но в данном случае ветры извивались и позволили теплой массе воздуха из южной Австралии переместиться в Восточную Антарктиду всего за несколько дней. Они также принесли много влаги, что повлияло на таяние ледникового покрова на восточном побережье. При этом в Антарктиде уже наблюдался самый низкий уровень морского льда за всю историю наблюдений.

Исследование показало, что сильные колебания погоды не являются чем-то необычным для полярных регионов. Анализируя данные глобальных метеостанций с помощью компьютерного моделирования, команда ученых обнаружила, что самые большие изменения температуры по сравнению с нормой происходят в высоких широтах. Обычно воздух становится холоднее выше в атмосфере. Но в некоторых местах, например, в высоких широтах с большим количеством снега и льда, воздух более холодный у земли и более теплый выше, что называется температурной инверсией. В этих местах может появиться теплая воздушная масса, вытесняющая холодный воздух. 

Однако изменение климата могло быть причиной явления, которое модели не проверяли. Аномальные ветры, принесшие теплую воздушную массу на континент, по мнению швейцарского метеоролога Джонатана Вилле, который не участвовал в исследовании, могут быть следствием необычных тропических ливней, случившихся за несколько недель до этого.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/news/2023/09/25/996942-uchenie-ustanovili-prichini

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH