News Feeds:

| Печать |

plastic25.09.2023 г.
Искусственные газоны загрязняют океан микропластиком

Испанские ученые обнаружили, что пластиковые волокна искусственного газона на спортивных полях и игровых площадках являются значительным источником загрязнения микропластиком морской среды.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Environmental Pollution, волокна газона изготовлены из полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и, в меньшей степени, из полиамида. Их скрепляют другие материалы, в том числе переработанный бутадиен – стирольный каучук, получаемый из автомобильных шин. Ученые из Кадисского и Барселонского университетов оценили, насколько существенную роль искусственные волокна играют в пластиковом загрязнении. Они взяли 417 проб воды, собранных с июня 2014 г. по июль 2021 г. на двух участках.

Одно место отбора проб находилось на поверхности Средиземного моря у побережья Каталонии. Другое – на реке Гвадалквивир, впадающей в Кадисский залив в Атлантическом океане. Волокна искусственного газона отличались от других пластиков по размеру, форме и цвету: большинство были зелеными (82%), а остальные коричневыми, желтыми или серыми.

«Волокна искусственного газона были обнаружены в половине (50,1%) всех собранных образцов, причем их присутствие выше среди образцов с морской поверхности (62,2%), чем в образцах из речной воды (37,0%)», – сообщили авторы исследования. Эти волокна составляют более 15% пластика, обнаруженного в морской среде.

В исследовании сообщается, что высокие концентрации, обнаруженные в районе Барселоны, доказывают, что мегаполисы являются основными источниками загрязнения волокнами искусственного газона. Ученые отмечают, что до 10% волокон могут теряться на спортивной площадке каждый год, и 16% этих волокон попадают в ливневые стоки и сточные воды. 

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/articles/2023/09/26/997172-medvezhata-v-yaponii-umirayut-ot-goloda

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH