News Feeds:

| Печать |

ecoforum202310.10.2023 г.
Абрамченко: Экологическая повестка будет динамично развиваться в России до 2030 года

Экологическая повестка в России будет динамично развиваться до 2030 года,без этого невозможно создание комфортной городской среды. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на пленарной сессии Российского экологического форума.

"Всех интересует вопрос, будет ли экологическая повестка также динамично развиваться до 2030 года. Конечно, да. Конечно, будет развиваться. Потому что у людей есть запрос на здоровую окружающую среду. И без здоровой окружающей среды невозможно создать здоровую, комфортную, безопасную среду. А это, я напомню, она из национальных целей развития", - сказала Абрамченко.

По словам вице-премьера, в стране уже введено 224 объекта по сортировке и переработке отходов. "Процент переработки отходов уже превысил 50. Это очень важные показатели, то есть 50% отходов проходят обработку. Утилизация - важнейший показатель, без него мы не добьемся уменьшения количества захоронения. Утилизация на сегодняшний день у нас больше 12%", - сказала она. Как обметила Абрамченко, в отрасль уже удалось вовлечь свыше 30 млрд рублей.

Как рассказала после вице-премьер, при проработке федерального бюджета были "покушения" на экологическую повестку. "Но нам удалось отстоять ключевые направления. Около 60 млрд руб. - это только одна государственная программа "Охрана окружающей среды". На экономику замкнутого цикла как на федеральную инициативу тоже сохранили финансирование более 50 млрд руб.", - рассказала Абрамченко журналистам.

"Мы изменили законодательство об отходах, законодательство о недрах. Значительная часть отходов в России формируется как раз недропользователями, промышленностью, связанной с этой деятельностью. Мы создали предпосылки для глубокого вовлечения в оборот таких видов отходов", - сказал замглавы минприроды Дмитрий Тетенькин.

В переработку сегодня направляется более 50% всех отходов, а 12% проходит утилизацию

Как отметил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов, планета уже столкнулась с кризисом сохранения окружающей среды. "Я еще отмечу две проблемы, которые нас поджидают. Это отсутствие воды - более ста стран уже ощущают дефицит питьевой воды. Еще очень важный момент, о котором мы мало говорим, - это деградация почвы", - отметил Фетисов.

Светлана Задера

Российская газета - Федеральный выпуск: №229(9174)

https://rg.ru/2023/10/10/abramchenko-ekologicheskaia-povestka-budet-dinamichno-razvivatsia-v-rossii-do-2030-goda.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH