News Feeds:

| Печать |

antarctic13.10.2023 г.
Антарктида теряет лед

Исследователи полагают, что это является результатом климатического кризиса

Очередное исследование показало, что ледники Антарктиды тают. Более 40% шельфовых ледников с 1997 г. потеряли в объеме, причем почти половина из них не демонстрирует «никаких признаков восстановления», пишет The Guardian. Результаты работы ученых из Лидсского университета (Великобритания) опубликованы в журнале Scientific Advances.

Исследователи подсчитали, что в период с 1997 г. по 2021 г. на западе Антарктиды было потеряно 67 трлн т льда, а на востоке – 59 трлн т. Когда шельфовые ледники сокращаются, они выбрасывают в море большее количество пресной воды, что может нарушить течения Южного океана, считают ученые. Измерения производились с помощью спутников, было изучено более 100 000 изображений.

«Существует неоднозначная картина разрушения шельфового ледника, и это связано с температурой океана и океанскими течениями вокруг Антарктиды. Западная половина подвержена воздействию теплой воды, которая может быстро разрушить шельфовые ледники снизу, тогда как большая часть восточной Антарктиды в настоящее время защищена от близлежащей теплой воды полосой холодной воды на побережье», – прокомментировал руководитель исследования Бенджамин Дэвисон.

В прошлом месяце другое исследование показало, что Антарктида, вероятно, будет нагреваться почти в два раза быстрее, чем остальной мир, и быстрее, чем предсказывают модели климатического кризиса. Ученые во Франции проанализировали 78 кернов антарктического льда, чтобы воссоздать температуру за 1000 лет назад, и обнаружили, что потепление на континенте выходит за пределы того, что можно было ожидать от естественных колебаний.

Как писали «Ведомости. Экология», материалы Национального центра обработки данных по снегу и льду США (NSIDC) показали, что в этом году наибольшая площадь морского льда составила менее 17 млн кв. км Антарктики, что 1 млн кв. км меньше предыдущего рекордно низкого уровня, установленного в 1986 г.

https://www.vedomosti.ru/ecology/climate/articles/2023/10/13/1000416-bolee-40-shelfovih-lednikov-antarktidi-sokratilos-s-1997-goda

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH