News Feeds:

| Печать |

russia27.10.2023 г.
Люди, природа и объекты экономики должны быть защищены – Президент России утвердил новую климатическую доктрину страны

Владимир Путин подписал климатическую доктрину страны, разработанную министерством природных ресурсов и экологии России.

«Климат меняется, наблюдения показывают, что температура на территории России растёт быстрее, чем в других регионах Земли. Это происходит из-за быстрого накопления парниковых газов, которые производит человечество. Сейчас нужны меры по адаптации всех сфер хозяйственной деятельности, чтобы защитить людей, экосистемы и экономику от последствий климатических изменений», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Доктрина – это ключевой документ климатической политики государства. Он определяет её цели, задачи, принципы и механизмы реализации. В основу доктрины положен исследования изменения климата в России и других странах и регионах мира, а также влияние последствий таких изменений на различные сектора экономики, население и окружающую среду. К работе над документом были привлечены ведущие научные организации, в том числе институты подведомственного Минприроды России Росгидромета.

«Население, природные объекты, объекты экономики, военные и иные объекты различаются по степени уязвимости к последствиям изменения климата. При этом не все виды возможного ущерба могут быть оценены в денежном выражении, а оценки такого ущерба могут быть неточными. Невозможность и неточность оценок ущерба не должна служить поводом для отказа обеспечивать в порядке предосторожности приемлемый уровень защищенности для наиболее уязвимых территорий, объектов и социальных групп», – говорится в документе.

Один из ключевых принципов доктрины – равнозначность государственных мер по сокращению выбросов парниковых газов и по увеличению их поглощения. Для этого планируются меры по повышению энергетической эффективности во всех отраслях экономики, реализация климатических проектов, в том числе в сфере лесного хозяйства.

Новая доктрина предполагает тесное сотрудничество федеральных, региональных, муниципальных властей, а также научного сообщества, общественных организаций и жителей России при развитии климатической политики государства.

Напомним, Минприроды России ведёт системную и комплексную работу по изучению изменений климата: в Арктике и Антарктике работают научно-исследовательские экспедиции, ежегодно публикуется Национальный кадастр антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом, а в 2023 году в стране запущена система фонового мониторинга многолетней мерзлоты.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH