News Feeds:

| Печать |

scienve30.10.2023 г.
Космонавты на МКС изучат влияние углеродного баланса на экологию

Ростех: космонавты МКС начнут изучение влияния углеродного баланса на экологию

МОСКВА, 30 окт – РИА Новости. Эксперимент "Дриада" начнётся на Международной космической станции в 2024 году, в оборудование для него входит коротковолновая инфракрасная камера, которая будет следить за состоянием углеродного баланса в атмосфере и его влиянии на экологию, сообщили журналистам в пресс-службе "Ростеха".

"Проект "Дриада", начало реализации которого намечено на 2024 год, даст возможность получать информацию о состоянии углеродного баланса в атмосфере и его влиянии на экологию. При этом SWIR-камера, интегрированная в эшелле-спектрометр высокого разрешения для записи спектров поглощения в ближнем ИК-диапазоне, поможет определять индикаторы наличия парниковых газов", - говорится в сообщении.

SWIR-камеру холдинга "Швабе" в пресс-службе госкорпорации назвали "всевидящей". Она вместе с другим оборудованием проекта "Дриада" будет установлена на выносной платформе российского сегмента Международной космической станции. Управлять камерой, находящейся за бортом станции, космонавты смогут изнутри МКС с помощью специального блока.

Сейчас специалисты "Швабе" совместно с Институтом космических исследований Российской академии наук и компанией "АБ Оптикс" приступили к тестированию камеры перед интеграцией в систему.

Как отметил гендиректор "Швабе" Вадим Калюгин, слова которого приводит пресс-служба, изменение газового слоя атмосферы требует серьёзного изучения.

"Современная аппаратура для космического мониторинга отличается большими габаритами и весом, в то время как проект "Дриада" будет значительно легче, но по своим возможностям превзойдет аналоги. Такая концепция также может быть использована в будущих приборах мониторинга углеродного баланса из космоса", – сказал Калюгин.

SWIR расшифровывается как short wave infrared, то есть камера, работающая в коротковолновом инфракрасном диапазоне. Камера функционирует в диапазоне длин волн 0,9-1,7 микрометра и благодаря этому хорошо работает в условиях плохой видимости.

Проект "Дриада" стал продолжением проекта "Русалка", который проводился на МКС в 2009-2012 годах и решал экологические задачи. Полученный опыт позволил создать более совершенное оборудование для исследований парниковых газов.

https://ria.ru/20231030/mks-1906075197.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH