News Feeds:

| Печать |

finance02.11.2023 г.
По мере ускорения воздействия изменения климата дефицит финансирования адаптации по меньшей мере на 50 процентов больше, чем предполагалось

  • Финансовые потребности развивающихся стран сегодня в 10-18 раз превышают международные финансовые потоки.
  • Увеличивающийся дефицит является результатом увеличивающейся потребности во внедрении мер адаптации и сбоев их финансирования.
  • Неспособность усилить меры адаптации несет огромные потери и ущерб.

Найроби, 2 ноября 2023 г. Согласно выводам нового доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), прогресс в области мер адаптации к меняющемуся климату замедляется на всех фронтах, в то время как он должен ускоряться, чтобы справиться с нарастающими последствиями и рисками изменения климата.

Опубликованный в преддверии переговоров в рамках 28-ой конференции сторон (КС 28) по вопросам изменения климата (Дубай, Объединенные Арабские Эмираты) доклад о разнице мер адаптации к изменению климата за 2023 год «Недостаточное финансирование. Недостаточная подготовка: недостаток инвестиций и неэффективное планирование мер адаптации к меняющемуся климату оставляет мир без защиты» свидетельствует, что потребности развивающихся стран в финансировании мер адаптации в 10-18 раз превышают международные финансовые потоки – более чем на 50 процентов больше предыдущей оценки диапазона.

«Сегодняшний доклад о разнице мер адаптации к изменению климата показывает увеличивающийся разрыв между потребностями и действиями, когда речь заходит о защите людей от экстремальных климатических явлений. Защита человечества и природы актуальны как никогда ранее, – заявил Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в своем послании по случаю представления доклада. – Жизни и средства к существованию теряются и разрушаются, причем больше всего страдают уязвимые слои населения».

«Мы находимся в критической ситуации с адаптацией. Мы должны вести себя соответственно. И принять меры, чтобы ликвидировать разницу мер адаптации прямо сейчас», – добавил он.

В результате увеличивающейся потребности в мерах адаптации и неустойчивости финансовых потоков текущий дефицит финансирования мер адаптации оценивается в 194-366 млрд долларов США в год. В то же время планирование и реализация мер адаптации, похоже, застопорились. Нынешний провал реализации мер адаптации ведет к огромным потерям и ущербу, особенно для самых незащищенных слоев населения.

«В 2023 году изменение климата вновь усилилось, став еще более разрушительным и смертоносным: все температурные рекорды побиты, а штормы, наводнения, аномальная жара и лесные пожары привели к опустошению, – сказала исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Нарастающая волна последствий меняющегося климата указывает на то, что мир должен срочно сократить объемы выбросов парниковых газов и активизировать меры адаптации с целью защиты уязвимых групп населения. Ни того, ни другого не происходит».

«Даже если международное сообщество остановит выбросы всех парниковых газов сегодня, для устранения последствий изменения климата потребуется несколько десятилетий, – добавила она. – Поэтому я настоятельно призываю политиков принять во внимание Доклад о разнице мер адаптации к изменению климата, увеличить финансирование, превратив КС 28 в отправную точку, когда мир возьмет на себя обязательство полностью оградить бедные страны и незащищенные группы населения от пагубного воздействия последствий изменения климата».

Финансирование, планирование и реализация идут на спад

По сравнению с предыдущими годами были серьезно обновлены затраты, в результате чего подсчитано, что для внедрения мер адаптации в развивающихся странах необходимо больше фондов: по оценкам, они будут составлять 215-387 млрд долларов США в год в этом десятилетии.

Смоделированные затраты на меры адаптации в развивающихся странах оцениваются в 215 млрд долларов США в год в этом десятилетии и, по прогнозам, значительно увеличатся к 2050 году. Финансирование мер адаптации, необходимых для реализации национальных приоритетов в области адаптации, основанное на экстраполяции рассчитанных на национальном уровне взносов и национальных планов адаптации на все развивающиеся страны, оценивается в 387 млрд долларов США в год.

Несмотря на эти потребности, государственные многосторонние и двусторонние финансовые потоки на цели адаптации в развивающиеся страны сократились на 15 процентов, т. е. до 21 млрд долларов США в 2021 году. Это снижение произошло, несмотря на обещания, данные на КС 26 в Глазго, выделять около 40 млрд долларов США в год на финансовую поддержку мер адаптации к 2025 году, и создает тревожный прецедент.

Хотя в пяти из шести стран имеется по крайней мере один национальный инструмент планирования мер адаптации, прогресс в достижении полного глобального охвата замедляется. А количество мер адаптации, поддерживаемых международными климатическими фондами, за последнее десятилетие не изменилось.

Инновационные пути предоставления необходимых финансовых услуг

Масштабные меры адаптации к меняющемуся климату помогут повысить устойчивость, что особенно важно для бедных стран и незащищенных групп населения, и предотвратить потери и ущерб.

В докладе указывается на исследование, согласно которому только 55 наиболее уязвимых к изменению климата экономик за последние два десятилетия понесли убытки на сумму более 500 млрд долларов США. Эти убытки резко увеличатся в ближайшие десятилетия, особенно в отсутствие решительных мер для смягчения последствий и адаптации к меняющемуся климату.

Результаты исследований показывают, что каждый инвестированный в меры адаптации к прибрежным наводнениям миллиард помогает сократить экономический ущерб на 14 млрд долларов США. Между тем, 16 млрд долларов США в год, инвестируемые в сельское хозяйство, спасли бы примерно 78 млн человек от голодной смерти или хронического недоедания в результате воздействия климата.

Однако ни удвоение к 2025 году международных финансовых потоков в развивающиеся страны по сравнению с 2019 годом, ни возможная новая коллективная количественная цель к 2030 году сами по себе существенно не сократят дефицит финансирования мер адаптации и не принесут необходимых результатов.

В настоящем докладе определены семь способов увеличения финансирования, в том числе за счет внутренних расходов и финансирования международным и частным секторами. Дополнительные возможности включают денежные переводы, увеличение и адаптацию финансирования для малых и средних предприятий, реализацию статьи 2.1(c) Парижского соглашения о переориентации финансовых потоков на низкоуглеродные и устойчивые к изменению климата пути развития, а также реформу глобальной финансовой структуры, предложенную Бриджтаунской инициативой.

Новый фонд возмещения потерь и ущерба также станет важным инструментом мобилизации ресурсов, но проблемы остаются. Для достижения необходимого масштаба инвестиций Фонду будет необходимо перейти к более инновационным механизмам финансирования.

НА ЗАМЕТКУ РЕДАКТОРУ

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущей всемирной экологической организацией. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и давая странам и народам возможность улучшить качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Для дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь: Отдел новостей и связей со СМИ, Программа ООН по окружающей среде.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/po-mere-uskoreniya-vozdeystviya-izmeneniya-klimata-deficit

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH