News Feeds:

| Печать |

здфыешс14.11.2023 г..
Российские ученые создали девайс, снижающий траты на переработку пластика

МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости. Специальную насадку на ковш экскаватора, которая сминает при погрузке пластиковые отходы, предложили ученые СФУ. По их словам, устройство поможет компактировать крупные емкости и обеспечить более полную загрузку транспорта, не требуя дополнительного оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

По мнению специалистов, вопрос утилизации пластика встает все более остро. В мире производится около 400 млн тонн пластиковых отходов в год, а для их естественного разложения требуется более 450 лет. Поэтому самый экологичный вариант устранения проблемы свалок — это повторное использование отработанного сырья.

Производство продуктов, сделанных из такого мусора, происходит на химических предприятиях. Однако доставка самого ресурса несет в себе немалые затраты, к тому же на некоторых свалках отсутствуют дорогостоящие машины по прессованию крупных пластиковых емкостей объемом 1 м3, так называемых еврокубов, широко используемых для хранения горючих веществ и другой агрессивной химии. Соответственно, не все производства могут утилизировать отходы.

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) представили альтернативный способ обработки тары из пластика. Вместо классических измельчения и прессования авторы разработки предлагают использовать специальную насадку на ковш манипулятора экскаватора, которая будет сминать баки для жидкости, не разделяя их с металлической обрешеткой. Эта технология не требует покупки дополнительного оборудования, поэтому позволит вдвое снизить затраты на перевозку уже спрессованного материала.

"Способ компактирования заключается в приложении усилия на смятие пластиковой емкости в определенной геометрии с одновременным просеканием сквозного отверстия для слива остатков жидкости в поддон", – рассказала заведующая кафедрой техносферной и экологической безопасности СФУ Татьяна Кулагина.

Устройство было разработано для решения вопроса со свалками пластмассовых отходов на удаленных северных и арктических территориях Красноярского края, но может использоваться на любых территориях, где нет высокотехнологичного оборудования.

Научный коллектив ставит перед собой цель предложить решение других проблем, связанных с переработкой: утилизации отработанных масел, очистки и использования сточных вод электростанций.

СФУ – участник российской государственной программы поддержки университетов "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты".

https://ria.ru/20231114/nauka-1909077931.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH