News Feeds:

| Печать |

plastic15.11.2023 г. Мировой океан загрязнен микропластиком. Он действительно опасен?

Что такое Мировой океан

Мировым океаном называют непрерывный водоем на Земле, который включает все океаны и моря, соединенные друг с другом через проливы. Он занимает более 70% поверхности планеты и является важной частью поддержания климата, так как поглощает большую часть солнечного тепла и отдает его. Он влияет на погоду, объемы дождевой и питьевой воды, нашу пищу и даже кислород в воздухе. При этом многие районы Мирового океана еще не исследованы.

Главные причины загрязнения

Нефть. Она попадает в воду либо из-за техногенных катастроф, либо из-за сброса нефтепродуктов морским транспортом.

Тяжелые металлы и токсичные вещества. Иногда они попадают в воду из-за слива отходов и выбросов производства на промышленных предприятиях. Большое количество химикатов оказывается в океане вместе с бытовыми отходами.

Мировое производство пластмасс

 plastic

Сточные воды. Они чаще всего оказываются в Мировом океане через реки. Если канализационные воды не проходят предварительную фильтрацию, они начинают провоцировать развитие патологий и отравление морских существ.

Мусор. В мире перерабатывается только около 9-10% отходов из пластика, уже сейчас он составляет 80% всего загрязнения морской среды, и от 8 до 10 млн тонн пластика попадают в океан каждый год.

Как пластик попадает в океан

Около 22% пластиковых отходов на планете не собираются вовсе или неправильно утилизируются и в конечном итоге попадают на мусорные полигоны или остаются в природной среде.

Больше всего пластика образуется в странах с высоким уровнем дохода, но чаще всего там выстроены системы управления отходами, поэтому он либо перерабатывается, либо захоранивается на специальных полигонах. При этом страны с более низким уровнем дохода хоть и потребляют меньше пластика, но часто у них отсутствует местная инфраструктура по работе с отходами.

Реки, через которые поступает больше всего пластика

plastic 

Согласно совместным исследованиям Фонда очистки океана (Нидерланды) и Университета штата Северная Каролина, большинство выбросов пластика приходится на страны со средним уровнем дохода, где потребление пластика растет, но еще не выстроена система управления отходами.

Реки "доставляют" в море не только сточные воды, но и мусор. Во время шторма и проливных дождей выбросы пластика могут увеличиться в десять раз. Чем ближе пластик к реке и чем ближе эта река к океану, тем больше шансов, что пластик достигнет океана.

Прибрежные города в странах со средним уровнем дохода являются мировыми источниками выбросов пластика. Ученые в 2021 году выявили, что тысяча рек по всему миру являктся источником почти 80% пластика, который попадает в океан.

Что происходит с пластиком в океане

Почти половина пластика тонет из-за своей низкой плавучести. Даже в самой глубокой точке земли - Марианской впадине - уже обнаруживают мусор, ртуть и отравленную токсинами рыбу. Вторая половина пластиковых отходов, как показывают исследования, которая хорошо держится на воде, чаще всего не уходит далеко в океан - около 80% плавающего пластика будет выброшено на берег в течение месяца после попадания в океан. Некоторый мусор может быть снова смыт в море, но эксперты приходят к выводу, что на берегу остается большинство пластиковых плавучих отходов. С одной стороны, это упрощает его сбор, с другой - это риск для прибрежной среды и рыбной промышленности.

Например, обычная бутылка, скорее всего, утонет, когда наполнится водой, но крышка, которая изготовлена из другого пластика, будет плавать гораздо дольше. Упаковки от средств для мытья, которые сделаны из полиэтилена высокой плотности (HDPE), скорее всего, будут путешествовать на большие расстояния.

Но если пластику удалось из прибрежных вод добраться в океан, то он может оставаться там очень долго. Пластик накапливается в океанических круговых течениях, которые удерживают пластик на десятилетия, если не на века. Важно еще помнить, что для разложения пластика обычно требуется от 500 до 1000 лет. Даже после этого он не полностью разлагается, а становится микропластиком.

Исследования утверждают, что к 2050 году вес пластика в море будет больше, чем рыбы. Уже сейчас ученые насчитывают пять крупных скоплений мусора, так называемые "мусорные острова", хотя их скорее можно сравнить с пластиковым супом. По два таких объекта находятся в Атлантическом и Тихом океанах и один - в Индийском океане. В Тихом океане сейчас находится самый большой "остров", между Гавайями и Калифорнией. По подсчетам ученых, размер острова в три раза больше, чем территории Франции или Таиланда. В его составе около 92% крупного плавающего пластика, а около 8% составляет микропластик (пластик меньше 0,5 мл). Сложность ситуации в том, что в этом "супе" вечно идет процесс разложения пластика на микропластик, что усложняет процесс очищения океана.

Почему загрязнение пластиком опасно

Погибают животные. Больше всего от загрязнения океана пластиком страдают морские обитатели. Начиная со всех видов рыб, черепах, тюленей, ракообразных, заканчивая микроорганизмами и другими формами жизни. Ученые обнаружили, что в пластике запутываются и принимают его за еду около 914 видов морских обитателей, из которых более 100 находятся под угрозой исчезновения. В 2023 году ученые исследовали птиц в Австралии и обнаружили у них большое количество пластиковых кусочков в кишечнике, которое привело к серьезным повреждениям тканей в желудке. Как отмечают ученые, это показывает "способность пластика вызывать тяжелое образование рубцовой ткани в органе или "пластикоз" у диких, свободноживущих животных, что, вероятно, нанесет ущерб здоровью и выживанию человека".

Разрушаются экосистемы. Плавающий пластиковый мусор может позволить прибрежным организмам "переехать" в открытый океан, что нарушает баланс экосистем. Такую проблему ученые уже фиксируют на "мусорных" островах. Некоторые пластиковые отходы не только содержат вредные добавки, но могут и "собирать" токсины из воздуха или воды, поэтому со временем кусочек пластика становится все более вредным для животного, которое его съест. Более того, через морских обитателей пластик получают, например, и медведи, и, конечно же, люди.

Уменьшается объем кислорода. Исследования показали, что пластик влияет на выработку кислорода и размножения бактерий/фитопланктона в океане. Океаны не только производят кислород, но и перекачивают углерод на морское дно. Иногда из-за пластика снижение потребления кислорода фитопланктоном сокращается на 40%.

Ухудшается здоровье человека. Микропластик уже стал частью ежедневного рациона обычного человека: в морепродуктах, водопроводной воде и соли. Некоторые исследования говорят о том, что микропластик для нашего организма представляет острую токсичность и канцерогенность. Тем не менее долгосрочные последствия для здоровья человека еще не полностью поняты, и, учитывая, что он уже везде, от последствий уже не спрятаться.

Страдает экономика. Согласно исследованию Deloitte, загрязнение пластиком обходится мировой экономике в 19 млрд долларов в год. Тут и воздействие на рыболовство, аквакультуру, туризм и очистку. Заброшенные рыболовные снасти также представляют угрозу безопасности для судов в море, например, они застревают в пропеллерах.

Что делать

Плохая новость в том, что масштабных международных программ по очистке океанов в мире пока не существует. Возможно, это связано с работой в нейтральных водах.

Что предлагает ООН:

  • увеличивать охраняемые водные территории;
  • ужесточать законы для сохранения морской экосистемы;
  • бороться с браконьерами;
  • ужесточать экологический контроль над судами, которые перевозят опасные грузы;
  • проводить регулярный мониторинг состояния гидросферы;
  • использовать экологически чистое топливо, которое не загрязняет воду;
  • строить больше мусороперерабатывающих комплексов в прибрежных зонах.

Но это все больше подходит для решения проблемы на государственном уровне. ЮНЕСКО предлагает стратегию, направленную на простых людей.

  • Сократить использование пластика. Например, заменить пластиковые пакеты на многоразовые, изготовленные из ткани или волокна. Сократить использование одноразовой пластиковой посуды. Покупать продукты и чистящие средства оптом, чтобы избежать бесполезной пластиковой упаковки. Выбирать металлические или стеклянные контейнеры для еды;
  • Проводить субботники;
  • Поддерживать научные центры и экологические организации.

Международная организация по защите океанов "Ошиана" советует сократить свой углеродный след. Например, ездить на велосипеде, ходить пешком или пользоваться общественным транспортом, а не водить машину. Также эксперты рекомендуют отказаться от вещей и продуктов, для производства которых был нанесен вред морскому животному. Например, от косметики, которая содержит акулий сквален (акулий жир), ювелирных изделий из кораллов или морской черепахи, сувенирных раковин. Ведь забота о природе - это лучшее воспоминание в любой поездке.

Светлана Задера

https://rg.ru/2023/11/15/mirovoj-okean-zagriaznen-mikroplastikom-on-dejstvitelno-opasen.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH