News Feeds:

| Печать |

envlaw22.11.2023 г.
Экологическое право: мониторинг прогресса и перспектив

Принцип верховенства экологического права лежит в основе устранения несоответствия между содержанием природоохранных законов и их применением на практике. То есть, речь идет о том, что закон по защите природы существует, но не выполняется. Доклад Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) оценивает изменения, произошедшие с момента публикации первого всемирного доклада о верховенстве экологического права в 2019 году.

Первый доклад показал, что недостаточное правоприменение является глобальной тенденцией, несмотря на значительное увеличение за последние десятилетия количества законов в сфере экологии и профильных учреждений. 

В новом докладе освещаются наиболее распространенные аспекты верховенства экологического права в разных странах и отслеживается прогресс в преодолении тройного кризиса на основе данных опроса 193 государств-членов ООН относительно их законов, институтов, гражданской активности, прав и правосудия.

ЮНЕП выделяет шесть основных выводов: 

  • Пандемия COVID-19 оказала значительное – как положительное, так и отрицательное – воздействие на принцип верховенство экологического права; 
  • Признание экологических прав и их интеграция в законодательство ускорились; 
  • Увеличивается внимание к специализированному правоприменению в области охраны окружающей среды; 
  • Женщины являются лидерами в области экологического права; 
  • Экологическое правоприменение переживает технологическую революцию;
  • Изменение климата остается как контекстом для обеспечения верховенства права в области охраны окружающей среды, так и движущей силой для действий по его продвижению.  

Кроме того, в докладе содержатся четыре рекомендации: стандартизировать и отслеживать показатели по верховенству экологического права; разработать руководство по применению экологического права в чрезвычайных ситуациях и при стихийных бедствиях; интегрировать меры социальной справедливости в деятельность природоохранных учреждений; и обеспечить взаимодействие между технологией и политикой

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447062

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH