News Feeds:

| Печать |

antarctic24.11.2023 г.
Генсек ООН в Антарктиде: мы должны положить конец эпохе ископаемого топлива

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на этой неделе находится с визитом в Антарктиде. Глава ООН хотел своими глазами увидеть таяние ледников на континенте и привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме. 

Гутерриш призвал лидеров стран, которые примут участие в конференции ООН по климату COP28 в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на следующей неделе, принять меры с тем, чтобы ограничить рост глобальной температуры до 1,5 градусов по Цельсию, защитить людей от «климатического хаоса» и положить конец эпохе ископаемого топлива.

Площадь морского льда в Антарктике достигла рекордно низкой отметки. По последним данным, в сентябре 2023 года она была на 1,5 миллиона квадратных километров меньше средних сентябрьских показателей. Это территория Португалии, Испании, Франции и Германии вместе взятых.

Генеральный секретарь напомнил, что Антарктиду называют «спящим гигантом», но сейчас – из-за климатического кризиса – он может «проснуться».

«То, что происходит в Антарктиде, не остается в Антарктиде. И то, что происходит за тысячи миль отсюда, оказывает непосредственное влияние на происходящее здесь», – добавил Гутерриш.

Гутерриш отметил, что ледяной щит Гренландии также быстро тает, теряя более 250 гигатонн льда каждый год.

Таяние льдов означает, что уровень моря поднимается рекордными темпами – это ставит под угрозу жизнь людей в прибрежных районах и на островах по всему миру, пояснил Гутерриш.

Мы движемся к катастрофическому повышению температуры на три градуса по Цельсию к концу века, предупредил глава ООН. По его словам, это означает почти полную потерю Западно-Антарктического ледяного щита и подъем уровня моря примерно на пять метров. Так как лед отражает солнечные лучи, по мере его исчезновения атмосферой поглощается больше тепла, что приведет к усилению штормов, наводнений, пожаров и засух по всему миру. 

Завтра Гутерриш продолжит свой визит и посетит научную базу «Профессор Хулио Эскудеро», где ученые проведут для него брифинги.  

https://news.un.org/ru/story/2023/11/1447092

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH