News Feeds:

| Печать |

climate05.12.2023 г.
Абрамченко рассказала об экологической политике после 2024 года

В 2024 году заканчивается нацпроект "Экология", но очевидно, не заканчиваются экологические мероприятия, заявила зампредседателя правительства Виктория Абрамченко на форуме "Сознание" в Нижегородской области.

По ее словам, Россия и впредь останется экологически и климатически ответственным государством и продолжит свое развитие с полным соблюдением самых строгих экологических стандартов.

Так, к 2030 году в нашей стране планируется в два раза снизить выбросы опасных загрязняющих веществ, ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного вреда и обеспечить экологическое оздоровление водных объектов, а также создать устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, которая обеспечит сортировку 100% отходов и снизит захоронение в два раза.

Вице-премьер рассказала, что с 2025 года в России будет запущен единый "водный" проект по оздоровлению водных объектов по всей стране, распространены мероприятия на реки Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень.

Она напомнила, что в рамках правительственной инициативы "Экономика замкнутого цикла" в каждом федеральном округе уже сегодня строятся экотехнопарки. На этих площадках будут работать компании, создающие новые товары из вторичных материальных ресурсов. К 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, должна достигнуть 50%, в строительстве 40%, а в промышленности превысить 30%.

Кроме того, Абрамченко обратила внимание, что государство отдельно решает проблему отходов недропользования, которых накапливается более 8 млрд тонн ежегодно. "Именно поэтому Правительство расширило направления использования вскрышных и вмещающих пород в целях извлечения полезных ископаемых и рекультивации, для обустройства месторождений", - заключила зампредседателя правительства.

ЕЛЕНА МАНУКИЯН

https://rg.ru/2023/12/05/abramchenko-rasskazala-ob-ekologicheskoj-politike-posle-2024-goda.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH