News Feeds:

| Печать |

climate05.12.2023 г.
Решительные меры помогут сокращению прогнозируемых выбросов сектора охлаждения к 2050 году

  • Согласно данным прогнозов, уровни выбросов парниковых газов сектора охлаждения увеличатся более чем вдвое к 2050 году.
  • Решительные меры могут замедлить увеличение энергопотребления, сократив прогнозируемые выбросы на 60-96 процентов.
  • Конечные пользователи могут сэкономить 1 трлн долларов США ежегодно, а энергетический сектор – до 5 трлн долларов США.
  • Доступ к жизненно важному охлаждению получат 3,5 млрд человек.

Найроби, 5 декабря 2023 г. Принятие серьезных мер с целью снижения энергопотребления холодильного оборудования позволит сократить по меньшей мере на 60 процентов прогнозируемые к 2050 году отраслевые выбросы, обеспечить всеобщий доступ к жизненно важному охлаждению, снизить нагрузку на энергосистемы и сэкономить триллионы долларов США к 2050 году, говорится в новом докладе, опубликованном во время переговоров на 28-ой конференции сторон в области климата в Дубае.

В докладе «Сохранять спокойствие: как удовлетворить потребность в охлаждении при одновременном сокращении выбросов», подготовленном Коалицией за охлаждение под руководством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), излагаются возможности внедрения надежных мер по трем направлениям: пассивное охлаждение, повышение стандартов энергоэффективности и стремительный отказ от хладагентов, способствующих потеплению климата. Следование вышеизложенным мерам позволило бы сократить уровень выбросов на 60 процентов. Ускоренная декарбонизация энергосистем позволила бы сократить выбросы в секторе на 96 процентов.

Доклад опубликован в поддержку Глобального обязательства в области охлаждения – совместной инициативы Коалиции за охлаждение и Объединенных Арабских Эмиратов как принимающей стороны КС 28. Сегодня более 60 стран подписали обязательство, направленное на снижение воздействия сектора охлаждения на климат.

«По мере повышения температуры очень важно, чтобы мы сообща работали над повышением энергоэффективности и сокращением уровня выбросов в секторе охлаждения, одновременно расширяя доступ к устойчивому охлаждению. Этот доступ особенно важен для наиболее уязвимых сообществ, которые зачастую вносят наименьший вклад в изменение климата, но более других подвержены его последствиям», – сказал д-р Султан Аль-Джабер, президент КС 28.

«Сектор, ответственный за охлаждение, должен расширяться, чтобы обеспечить всеобщую защиту от потепления, поддерживать качество и безопасность пищевых продуктов, стабильность вакцин и продуктивность экономики, – сказала исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен. – Однако данное расширение не должно происходить за счет энергетики и увеличения интенсивности воздействия на климат. Страны и ответственный за охлаждение сектор должны действовать незамедлительно, чтобы обеспечить расширение использования низкоуглеродного охлаждения. К счастью, решения уже есть. Правильное использование энергоэффективного и устойчивого охлаждения дает возможность сдерживать глобальное потепление, улучшить жизнь сотен миллионов людей и добиться огромной финансовой экономии».

Быстрое и хаотичное расширение сектора охлаждения

Изменение климата, рост численности населения и доходов, а также урбанизация увеличивают спрос на системы охлаждения, что необходимо для достижения целей устойчивого развития. Около 1,2 млрд человек в Африке и Азии не имеют доступа к системам охлаждения, что ставит под угрозу жизни из-за экстремальной жары, снижает доходы фермеров, приводит к потере продовольствия и увеличению объемов отходов и препятствует всеобщему доступу к вакцинам.

При нынешних тенденциях увеличения потребления электроэнергии охладительным оборудованием ожидается, что оно увеличится более чем в два раза к 2050 году. Уровень выбросов парниковых газов в результате потребления электроэнергии увеличится наряду с утечкой газов-хладагентов, большинство из которых обладают гораздо более высоким потенциалом глобального потепления, чем CO2. Согласно прогнозам, при сохранении нынешних тенденций уровень выбросов сектора охлаждения составит более 10 процентов глобальных выбросов к 2050 году.

Увеличивающийся спрос на дешевое, но неэффективное оборудование, включая кондиционеры и холодильники, потребует крупных инвестиций в инфраструктуру производства и распределения электроэнергии. Кроме того, неэффективное оборудование приведет к высоким счетам за электроэнергию для конечных потребителей, особенно в Африке и Южной Азии, где прогнозируется самое быстрое расширение сектора.

«Частный сектор призван сыграть огромную роль в финансировании и стимулировании инноваций для продвижения устойчивого охлаждения, что может помочь удовлетворить жизненно важные потребности местного развития и поддержать глобальные цели по сокращению выбросов углерода. Мы рады внести свой вклад в доклад о результатах глобального охлаждения и поддержать Глобальное обязательство в области охлаждения», – сказал Махтар Диоп, управляющий директор Международной финансовой корпорации.

Благоприятные условия для климата, здоровья и процветания людей

Следование рекомендациям доклада помогло бы уменьшить прогнозируемый уровень выбросов к 2050 году в результате обычного охлаждения более чем на 60 процентов с примерно на 3,8 млрд тонн CO2э.

Это позволило бы:

  • к 2050 году еще 3,5 млрд человек пользоваться холодильниками, кондиционерами или пассивным охлаждением;
  • снизить счета за электроэнергию для конечных потребителей на один трлн долларов США в 2050 году и на 17 трлн долларов США в совокупности за 2022-2050 годы;
  • снизить пиковую потребность в электроэнергии на 1,5-2 тераватта (ТВТ), что почти вдвое превышает общую генерирующую мощность ЕС на сегодняшний день;
  • избежать вложений в производство электроэнергии на сумму порядка 4-5 трлн долларов США.

Быстрая декарбонизация энергосистемы привела бы к общему уменьшению уровня выбросов до 96 процентов. На страны «Большой двадцатки» (G20) приходится 73 процента потенциала сокращения выбросов к 2050 году.

В докладе излагаются ключевые действия, которые необходимо предпринять в рамках стратегий пассивного охлаждения, более высоких стандартов энергоэффективности и стремительного поэтапного отказа от гидрофторуглеродных хладагентов, способствующих потеплению климата (ГФУ), в рамках Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу.

По состоянию на 2022 год более чем в 80 процентах стран действовал по крайней мере один нормативный акт в этих областях, но его применение остается недостаточным. Только в 30 процентах стран действуют нормативные акты, позволяющие действовать по всем трем направлениям.

Методы пассивного охлаждения

Такие методы пассивного охлаждения, как изоляция, естественное затенение, вентиляция и отражающие поверхности, помогут значительно снизить нагрузку на систему охлаждения. Частично это может быть обеспечено разработкой и внедрением энергетических норм зданий, которые включают пассивное охлаждение, а также городским дизайном.

Такие стратегии могут сдержать увеличение спроса на холодильные мощности к 2050 году на 24 процента, привести к экономии капитальных затрат на новое холодильное оборудование на сумму до 3 трлн долларов США и сократить уровень выбросов на 1,3 млрд тонн CO2э.

Улучшение стандартов эффективности

Улучшение стандартов эффективности и улучшенная маркировка всего холодильного оборудования к 2050 году утроят среднемировую эффективность холодильного оборудования по сравнению с сегодняшним уровнем, обеспечив 30-процентную экономию энергии, снижая счета за электроэнергию и повышая устойчивость и финансовую жизнеспособность цепи холодильных установок.

Важнейшие политические меры включают регулярно обновляемые минимальные стандарты энергоэффективности (MСЭ), финансовые инструменты для стимулирования спроса на продукты с более высокой эффективностью и нормативные акты, позволяющие избежать сбыта низкоэффективного холодильного оборудования в развивающиеся страны.

Кигалийская поправка

Мир обязался постепенно отказаться от ГФУ в рамках Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу – глобального соглашения, направленного на защиту озонового слоя и замедление процесса изменения климата.

Выбросы ГФУ в 2050 году могут быть сокращены вдвое по сравнению с графиком поэтапного сокращения в рамках Кигалийской поправки за счет быстрого внедрения более совершенных технологий в новое оборудование и более рационального использования хладагентов в сочетании с усилением национального контроля.

Финансирование имеет решающее значение

Общая экономия затрат за весь жизненный цикл в размере 22 трлн долларов США (экономия затрат на электроэнергию в размере 17 трлн долларов США и инвестиции в производство электроэнергии в размере 5 трлн долларов США) сделает переход на устойчивую модель охлаждения доступным. Существующие бизнес-модели необходимо масштабировать, чтобы использовать эту экономию для снижения первоначальных затрат и сделать переход доступным для всех.

Финансовые инструменты включают в себя финансирование по счетам (когда коммунальное предприятие оплачивает модернизацию и возмещает расходы за счет ежемесячных счетов за электроэнергию), механизмы распределения рисков, государственные и частные инвестиции, «зеленую» ипотеку, включение устойчивой модели охлаждения в гарантии ESG-принципов (экология, социальная политика и корпоративное управление) для многосторонних банков, а также защиту мелких фермеров в развивающихся странах с помощью стартового капитала. Многим развивающимся странам потребуется целевое льготное финансирование.

РЕДАКТОРУ НА ЗАМЕТКУ

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущей всемирной экологической организацией. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и предоставляя странам и народам возможность улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Коалиция за охлаждение

Возглавляемая ЮНЕП Коалиция за охлаждение – это глобальная сеть с участием многих заинтересованных сторон, Она объединяет широкий круг ключевых участников из правительства, городов, международных организаций, бизнеса, финансов, научных кругов и гражданского общества с целью содействия обмену знаниями, информационно-пропагандистской деятельности и совместным действиям для быстрого глобального перехода к устойчивой системе охлаждения. Коалиция за охлаждение в настоящее время сотрудничает с более чем 130 партнерами, включая 23 страны. Коалиция является одним из официальных итогов и преобразующих инициатив, выдвинутых канцелярией Генерального секретаря ООН для Саммита по климату в 2019 году и техническим партнером председательства ОАЭ на КС 28 в рамках Глобального обязательства в области охлаждения.

Глобальное обязательство в области охлаждения

Глобальное обязательство в области охлаждения предоставляет возможность взять на себя обязательства с целью внедрения конкретных устойчивых методов охлаждения. Это обязательство является инициативой Объединенных Арабских Эмиратов как принимающей стороны Конференции ООН по вопросам изменения климата (КС 28) 2023 года и является одним из девяти не согласованных деклараций, обещаний и хартий, которые представляют собой ключевые результаты Президентской программы действий КС 28. Он направлен на повышение амбициозности и международного сотрудничества посредством коллективных глобальных целей по сокращению выбросов, связанных с охлаждением, на 68 процентов с сегодняшнего дня к 2050 году, значительному расширению доступа к устойчивому охлаждению к 2030 году и повышению средней эффективности новых кондиционеров в мире на 50 процентов. Целевые показатели выбросов основаны на модели, приведенной в докладе Коалиции ЮНЕП за охлаждение «Сохранять спокойствие: как удовлетворить потребность в охлаждении при одновременном сокращении выбросов».

Для дополнительной информации: Отдел новостей и связей со СМИ Программы ООН по окружающей среде.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/reshitelnye-mery-pomogut-sokrascheniyu-prognoziruemykh-vybrosov

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH