News Feeds:

| Печать |

food08.12.2023 г.
ООН: новые альтернативы мясным и молочным продуктам помогут уменьшить вредные для климата выбросы

ДУБАЙ, 8 декабря 2023 г. Появление новых альтернатив продуктам животного происхождения (мясо и молочные продукты) поможет значительно снизить воздействие нынешней глобальной продовольственной системы на окружающую среду, особенно в странах с высоким и средним уровнем дохода, при условии, что они используют низкоуглеродную энергию. Это главный вывод последней оценки Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) новых альтернатив продуктам животного происхождения, на долю которых приходится примерно пятая часть объема выбросов и которые являются причиной потепления на планете. При этом потребление мяса, как ожидается, увеличится к 2050 году на 50 процентов.

Доклад «Что готовится на нашей кухне? Оценка потенциального воздействия выбранных новых альтернатив традиционным продуктам животного происхождения» сосредоточен на трех возможных альтернативах: 1) новый заменитель мяса на растительной основе; 2) мясо, выращенное из клеток животных; 3) богатые белком продукты, полученные путем быстрой ферментации микроорганизмами. Данный доклад является частью серии докладов «Рубежи» ЮНЕП, выводы которого выявляют и привлекают внимание к новым экологическим проблемам, вызывающим тревогу.

В подготовленном при поддержке правительства Бельгии докладе содержится вывод о том, что эти альтернативы не только демонстрируют значительный потенциал для сокращения уровня выбросов парниковых газов (ПГ), но и помогут уменьшить масштабы деградации земель и вырубки лесов, загрязнения воды и почвы и утраты биоразнообразия, а также снизить риски зоонозов и устойчивость к противомикробным препаратам. Кроме того, данные альтернативы помогли бы значительно уменьшить количество проблем, связанных с благополучием животных, по сравнению с их обычными аналогами.

Согласно выводам авторов доклада, новые альтернативы, вероятно, смогут сыграть определенную роль в поддержке более устойчивой, здоровой и гуманной продовольственной системы с учетом региональных различий. В нем изучаются политика, которую принимающие решения лица могут рассмотреть для обеспечения продовольственной безопасности, рабочих мест, средств к существованию, социального и гендерного равенства и культуры с целью получения максимально полезного результата от применения новых альтернатив мясным и молочным продуктам, избегая при этом потенциальных негативных последствий для здоровья и социальной сферы.

«Новые продуктовые альтернативы предложат потребителям более широкий спектр выбора, – сказала Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. – Кроме того, такие альтернативы помогут уменьшить нагрузку на сельскохозяйственные угодья и сократить уровень выбросов, тем самым помогая нам справиться с тройным планетарным кризисом изменения климата, утраты биоразнообразия и природной среды, загрязнения и отходов, а также с последствиями животноводства как отрасли для здоровья и окружающей среды. Дополнительная государственная поддержка, а также открытые и прозрачные исследования помогут раскрыть потенциал этих новых технологий для некоторых стран».

В то время как обычные продукты животного происхождения являются важным источником белка для многих народов, особенно в развивающихся странах, во многих странах с высоким и средним уровнем дохода их производство и потребление осуществляются в масштабах, которые негативно сказываются на человечестве и планете. Десятки миллиардов животных, убиваемых ежегодно, –   далеко не единственные жертвы стремительно развивающейся отрасли животноводства. Производство и потребление продуктов животного происхождения, содержащих важные питательные вещества, также сопряжено со значительными проблемами для общественного здравоохранения: чрезмерное потребление красного и обработанного мяса связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, некоторыми видами рака, ожирением и диабетом. Животноводство также связано с повышенным риском развития устойчивости к противомикробным препаратам (73 процента всех продаваемых противомикробных препаратов используются в животноводстве) и с распространением таких зоонозов, как COVID-19 или птичий грипп.

Животноводство является основной движущей силой изменения климата: на выбросы парниковых газов, производство кормов, изменения в землепользовании и энергоемкие глобальные цепочки поставок приходится почти 60 процентов выбросов парниковых газов, связанных с продовольствием, и 14-20 процентов глобальных выбросов парниковых газов.

В то время как новые альтернативные продукты питания могут уменьшить вредное влияние на сельскохозяйственных животных и способствовать улучшению здоровья населения, другие преимущества для здоровья не столь очевидны: некоторые новые растительные продукты, как правило, подвергаются высокой степени обработки и содержат большое количество соли и насыщенных жиров. Фактические данные о воздействии на здоровье человека использования мяса, выращенного из клеток животных или ферментации, остаются ограниченными. Точно имитируя или воспроизводя вкусовые ощущения от мяса и других продуктов животного происхождения, новые альтернативы помогут потребителям, особенно в странах с высоким и средним уровнем дохода, отказаться от неприемлемо высоких уровней потребления животного белка. Однако стоимость, вкусовые качества, а также социальная и культурная приемлемость будут значительно влиять на траекторию появления альтернатив традиционным продуктам животного происхождения.

В докладе подчеркивается необходимость обеспечения справедливого перехода на основе равноправных и соответствующих региональным условиям подходов к изменению продовольственных систем. В нем рассматриваются варианты политики для перехода пищевой промышленности к более здоровому и устойчивому будущему: усиление поддержки исследований и коммерциализации с открытым доступом, перераспределение субсидий, налоговых льгот, прямых финансовых инвестиций и кредитных гарантий в пользу новых альтернатив, а также согласованные на международном уровне механизмы поддержки торговой политики и стандартов безопасности пищевых продуктов.

Авторы подчеркивают необходимость проведения открытых и прозрачных исследований для понимания последствий регулярного потребления альтернативных продуктов для питания, а также социально-экономических последствий их использования в различных регионах, в том числе изучение вопросов, касающихся справедливости, продовольственной безопасности и средств к существованию мелких фермеров.

В докладе не рассматривается мясо диких животных, рыба или другие водные животные, хотя новые технологии могут изменить и рыбный промысел. Доклад не является оценкой других альтернатив существующей продовольственной системе: восстановительных животноводческих ферм, кормовых добавок для снижения выбросов в результате животноводства, разведения насекомых, сокращения потребления мяса в пользу таких цельнозерновых источников белка, как бобы, веганских продуктов, как, например, тофу, или введения налогов на мясо. Такие альтернативы уже используются наряду с тремя альтернативами, рассмотренными в докладе, но пока им трудно заручиться поддержкой правительства и добиться желаемого масштаба или скорости воздействия.

РЕДАКТОРУ НА ЗАМЕТКУ

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущей всемирной экологической организацией. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и предоставляя странам и народам возможность улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь: Отдел новостей ЮНЕП и связей со СМИ:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/oon-novye-alternativy-myasnym-i-molochnym-produktam-pomogut-umenshit

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH