News Feeds:

| Печать |

climate22.12.2023 г.
Министр Решетников: наша задача – формировать свою зеленую повестку

Министр Решетников о климатической повестке: Россия – за сбалансированный подход

МОСКВА, 25 декабря/ Радио Sputnik. Используя тему климата, Запад пытается зафиксировать разрыв между развитым и развивающимся миром, считает глава Минэкономразвития Максим Решетников.

По его мнению, попытки западных стран запретить использование полезных ископаемых и насадить свои технологии, связанные с ветром и солнцем, имеют определенную цель – сохранить конкурентное преимущество.

"Что за этим стоит? Во многом попытка зафиксировать разрыв между развитым и развивающимся миром и укрепить свои конкурентные преимущества. Потому что развивающийся мир не может догнать и получить какой-то средний уровень развития, не увеличив потребление электроэнергии, а ее выработка на основе новых источников обходится кратно дороже, чем грамотное использование ископаемых ресурсов с минимальными выбросами CO2", – заявил министр в интервью RT.

По его словам, Россия выступает за сбалансированный подход и предлагает заниматься не только сокращением, но и поглощением выбросов, а также адаптацией экономики к новым экологическим условиям, глобальному потеплению.

Решетников напомнил, что только десять процентов попадающего в атмосферу углекислого газа (СО2) имеют антропогенную природу, то есть связаны с деятельностью человека.

"И наша основная задача – формировать свою зеленую углеродную повестку. У нас уже есть углеродные единицы, которые как раз отражают тот объем выбросов CO2, которые нам удалось сократить или поглотить", – рассказал глава ведомства.

https://radiosputnik.ru/20231225/reshetnikov-1917983723.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH