News Feeds:

| Печать |

climate25.12.2023 г.
Цифровая трансформация поможет решению экологических задач в России

Обновлено стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Документ поэтапно охватывает охрану окружающей среды, гидрометеорологию, мониторинг и управление лесными и водными ресурсами, недропользование, систему обращения с отходами, управление особо охраняемыми природными территориями, поддержку экологического туризма, мониторинг и сохранение биологического разнообразия, государственный экологический контроль, управление и сохранение охотничьих ресурсов. Внесение изменений в стратегическое направление возможно не более одного раза в год.

Одна из главных целей обновленного стратегического направления, утвержденного до 2030 г., – создание единого цифрового пространства для решения задач экологии и природопользования. Оно будет сформировано за счет интеграции 10 ведомственных информационных систем на базе платформы «ГосТех». Как сообщил Мишустин, выступая на совещании совещания с вице-премьерами 25 декабря 2023 г., вся эта деятельность сопровождается последовательным переходом на отечественные программные продукты.

Федеральные государственные информационные системы уже создаются, в одной из них формируются базы сведений о состоянии окружающей среды, а в другой будут храниться и обрабатываться данные Росгидромета. Эти системы призваны расширить контроль за водными и лесными ресурсами, а также за состоянием недр и работой по обращению с отходами.

В рамках единого цифрового пространства для решения задач экологии и природопользования заработают также электронная платформа государственного экологического контроля и информационная система в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. На платформе экологического контроля планируется создать не менее 450 000 профилей предприятий. «Она будет доступна в каждом регионе и станет “единым окном” для решения вопросов в этой сфере», – отметил глава правительства.

Цифровая система охотничьих ресурсов позволит получать актуальные данные о состоянии охотничьих хозяйств, что необходимо для утверждения соответствующих лимитов и квот.

https://www.vedomosti.ru/ecology/regulation/news/2023/12/25/1012775-resheniyu-ekologicheskih-zadach-v-rossii-pomozhet-tsifrovaya-transformatsiya

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH