News Feeds:

| Печать |

plastic08.01.2024 г.
Научная экспедиция МАГАТЭ: микропластик в водах Антарктики

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в сотрудничестве с Аргентиной отправило первую научно-исследовательскую экспедицию для изучения присутствия микропластика в Антарктиде – в рамках глобальных усилий по борьбе с этой растущей экологической проблемой.

Президент Аргентины Хавьер Милей и Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси присоединились к научной группе МАГАТЭ на аргентинских антарктических базах Марамбио и Эсперанса, чтобы отметить начало миссии. Исследовательская группа, состоящая из двух специалистов, в течение месяца будет оценивать степень воздействия микропластика на экологию, исследуя его распространение в районе аргентинской научно-исследовательской станции Карлини.

Миссия в Антарктиду осуществляется в рамках инициативы NUTEC. Это флагманский проект МАГАТЭ по борьбе с загрязнением пластиком. Ядерные и изотопные методы используются для получения данных о распространении морского микропластика путем сбора проб и лабораторного анализа.

Первые свидетельства наличия микропластика – частиц диаметром менее пяти миллиметров – в прибрежном льду Антарктики были обнаружены в 2009 году, когда исследователи взяли пробы морского льда в Восточной Антарктиде. Тем не менее до сих пор нет практически никакой информации о том, как и в каком количестве микропластик попадает в Антарктику и какое его количество поглощается антарктическими организмами. Ученые также располагают крайне скудными данными о типах микропластика, попадающего в этот регион через океанические течения, атмосферные осадки и в результате присутствия людей.

На мероприятии, посвященном началу миссии, которое состоялось на аргентинской антарктической базе Марамбио, гендиректор МАГАТЭ заявил, что обнаружение микропластика в некогда нетронутой антарктической среде служит свидетельством растущей глобальной проблемы. «Международному сообществу все еще не хватает научных данных, необходимых для принятия обоснованных решений по борьбе с загрязнением пластиком, – подчеркнул Рафаэль Мариано Гросси. – В этом и заключается цель проекта NUTEC – понять происхождение, перемещение и воздействие пластика, чтобы приступить к действиям».

Ученые считают, что присутствие микропластика может ускорить потерю льда в Антарктиде за счет снижения его отражательной способности, изменения текстуры, развития микробной активности и механического ослабления структуры. В сочетании с изменением климата присутствие микропластика усугубит разрушительные последствия таяния полярных льдов Антарктиды. Кроме того, попадание микропластика в пищевую цепочку антарктических организмов негативно сказывается на здоровье обитателей Антарктики и их устойчивости к изменению климата.

https://news.un.org/ru/story/2024/01/1448397

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH