News Feeds:

| Печать |

plastic09.01.2024 г.
Ученые предложили грибы в качестве замены пластику

В исследовании, недавно опубликованном в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Колумбийского университета утверждают, что в среднем в литровой бутылке питьевой воды содержится около 240 тысяч частиц нанопластика. Они настолько малы, что могут попасть в кровь человека, вызывая развитие онкологических заболеваний, проблемы с сердцем, фертильностью.

Пластик уже давно считается "бомбой замедленного действия" - его невидимые частицы проникают всюду. Их обнаруживают на дне океана, в атмосфере и даже в человеческом организме. Особенный вред природе наносит одноразовая посуда. Крайне сложно наладить переработку питьевых соломинок или пластиковых тарелок, а ведь именно они чаще всего летят в моря с пляжей по всему миру. Но какие есть способы отказаться от этого вредного, но вместе с тем и необходимого человеку материала?

Конечно, сразу же на ум приходит слово "запретить". И действительно, по данным ООН на 2020 год уже около 130 стран на всех континентах планеты ввели те или иные законодательные ограничения оборота пластика. Пионером борьбы с пластиком стала Дания, уже в 1994 году в этой скандинавской стране ввели налог на пластиковые пакеты. Французы же в 2016 году ввели полный запрет на импорт одноразовой посуды и на продажу тонких пластиковых пакетов, чья плотность не превышает 50 микрон. А в Индии пошли еще дальше, с 2022 года там нельзя производить и, соответственно, продавать одноразовые соломинки для напитков, стаканчики и тарелки из пластика.

Однако просто запретить пластик, не предложив достойной альтернативы, кажется не самой лучшей идеей. Перед человечеством стоит важная задача - найти материал, который функционально не будет ничем уступать пластику, но окажется в разы экологичнее.

И эти материалом могут стать… грибы! Уже достаточно давно ведутся разработки по созданию материалов, заменяющих пластик и искусственную кожу, из мицелия - вегетативного тела гриба, также известного как "грибница". Такими исследованиями занимаются ученые из Лидского университета Беккета в Великобритании. Идея ученых заключается в том, чтобы выращивать на биологических отходах нитевидное тело гриба, которое при нужной температуре и заданной форме способно принимать самые разные формы - даже кирпичей, пригодных для строительства. При этом прочность такого грибного композита не уступает бетону.

А в 2023 году исследователи из Сиднейского университета и Университета Моратува с острова Шри-Ланка предложили одновременно простое и элегантное решение. В процессе выращивания все грибы, даже вездесущие вешенки, превращают отходы в компост, который можно использовать как "чернила" для 3D-принтера. Ученым удалось таким образом напечатать из отходов жизнедеятельности грибов изделия, ничем не отличающиеся от пластиковых. Только утилизировать их оказалось гораздо проще, да и энергии на изготовление, например, "грибной" посуды тратится гораздо меньше.

Также в мире ведутся разработки по созданию экологически чистой альтернативы пластику из водорослей, кукурузного и картофельного крахмала, маниоки и даже хитина насекомых и морских обитателей - например, из 1 килограмма хитиновых панцирей креветок можно получить 15 биоразлагаемых пакетов. Однако в настоящий момент доступная и безопасная альтернатива пластику не найдена - можно сказать, она ждет своего первооткрывателя.

текст: Вячеслав Немиров

https://rg.ru/2024/01/09/kakie-sushchestvuiut-sposoby-otkaza-ot-plastika.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH