News Feeds:

| Печать |

science16.01.2024 г. 
Ученые превращают углекислый газ в сверхпрочные нановолокна

Стремясь смягчить антропогенное потепление климата, ученые сосредоточены на способах удаления углекислого газа из атмосферы. Об одном из новых способов сделать это объявили ученые из Брукхейвенской национальной лаборатории (BNL) и Колумбийского университета (CU).

Углекислый газ (CO2) является мощным парниковым газом, а это означает, что он способен поглощать тепло и нагревать планету. Хотя углекислый газ является естественной частью атмосферы Земли, деятельность человека ускорила его выбросы, и, по оценкам, на его долю приходится 79% всех выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека.

Поэтому ученые пытаются найти способы вывести его из атмосферы в надежде, что это поможет замедлить или даже обратить вспять опасную тенденцию к потеплению климата.

Теперь исследователи объявили об одном из наиболее творческих подходов к удалению CO2 из воздуха. Он предполагает использование как электрохимических, так и термохимических реакций при относительно низкой температуре для преобразования вредного газа в полезные углеродные нановолокна.

Хотя преобразование CO2 в нановолокна уже предпринималось и раньше, этот процесс требовал исключительно высоких температур, превышающих 1000 °C. Исследователи BNL и CU обошли это требование, разбив процесс преобразования на несколько этапов с использованием разных процессов.

«Если вы разделите реакцию на несколько стадий, вы можете рассмотреть возможность использования различных видов энергозатрат и катализаторов, чтобы заставить каждую часть реакции работать», — сказал ведущий автор исследования Чжэньхуа Се.

Сначала исследователи использовали электрокатализатор из палладия, нанесенного на углерод, который при подаче электрического тока расщеплял смесь CO2 и воды на окись углерода (CO) и водород (H2).

Затем они обратились к термокатализатору из железо-кобальтового сплава. Это позволило им превратить CO из первой стадии в углеродные нановолокна при температуре всего 400 ° C, что, по их словам, является гораздо более достижимым уровнем тепла для использования в промышленных масштабах.

«Объединив электрокатализ и термокатализ, мы используем этот тандемный процесс для достижения того, чего невозможно достичь ни одним из процессов в отдельности», — сказал Цзингуан Чен из CU, который руководил исследованием.

Более того, по мере формирования углеродные нановолокна отталкивали катализатор от поверхности, что позволяло его улавливать и повторно использовать. Что касается повторного использования, исследователи также говорят, что водород, полученный на первом этапе, можно дополнительно улавливать и повторно использовать в качестве источника топлива.

«Для практического применения оба фактора действительно важны – анализ выбросов CO2 и возможность вторичной переработки катализатора. Наши технические результаты и другие анализы показывают, что эта тандемная стратегия открывает двери для декарбонизации CO2 в ценные твердые углеродные продукты при одновременном производстве возобновляемого H2».

Поскольку углеродные нановолокна очень прочные, исследователи говорят, что они могут найти множество применений, в частности, в качестве упрочнителя бетона.

«Вы можете поместить углеродные нановолокна в цемент, чтобы укрепить цемент», — сказал Цзингуан Чен. «Это заблокирует углерод в бетоне как минимум на 50 лет, а потенциально и дольше. К тому времени мир должен перейти в первую очередь к возобновляемым источникам энергии, которые не выделяют углекислый газ».

Исследование опубликовано в журнале Nature Catalysis.

Автор: Алла Конака

https://ab-news.ru/uchenye-prevrashhayut-uglekislyj-gaz-v-sverhprochnye-nanovolokna/

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH