News Feeds:

| Печать |

arctic23.01.2024 г.
Ледники Гренландии потеряли на 1000 гигатонн льда больше, чем думали ранее

Ученые изучили края ледников Гренландии, добавив 20% к общему таянию.

Климатологов иногда обвиняют в том, что они слишком много внимания уделяют наихудшим сценариям, но новое исследование показывает, что, во всяком случае, они были слишком консервативны в своих прогнозах изменения климата.

Анализ ледникового покрова Гренландии показывает, что ученые не заметили потерю более 1000 гигатонн льда ледниками острова. Это может иметь серьезные последствия для океанских течений, которые необходимы для жизни в том виде, в каком мы ее знаем.

Почти вся территория Гренландии покрыта толстыми ледниками, но их количество значительно сокращается. Климатологи уже давно отслеживают исчезновение ледников Гренландии, которые вносят основной вклад в повышение уровня моря.

Ранее ученые подсчитали, что ледниковый щит Гренландии потерял 5000 гигатонн льда в период с 1985 по 2022 год. Однако новый анализ рассмотрел другие части ледника, и обнаружил недостающие 1000 гигатонн.

Ученые-климатологи, изучающие Гренландию, в основном обращают внимание на потерю льда внутри острова. Поскольку эти районы поддерживаются коренными породами, а не водой, они повышают уровень моря, когда там тают ледники. Команда ученых под руководством Чада Грина из Лаборатории реактивного движения НАСА решила поближе взглянуть на часто игнорируемые края ледников.

Исследователи отслеживали изменения в 207 ледниках Гренландии в период с 1985 по 2022 год. Сначала ученые кропотливо отмечали каждое изменение границ каждого ледника, но в конечном итоге ИИ был обучен ускорять выполнение задачи на более чем 236 000 спутниковых изображениях.

Исследование показало, что почти каждый ледник в Гренландии сокращается. Отслеживая изменения ледяного покрова с помощью спутниковых изображений, можно было оценить массу потерянного льда на периферии каждого ледника.

Окончательный подсчет составил 1034 дополнительных гигатонны потерянного льда за последние десятилетия. Команда также обнаружила, что с 2000 года таяние ледников ускорилось, достигнув в среднем 42 гигатонны льда в год.

Поскольку большая часть этого льда уже была частично погружена в воду, он не повышает уровень моря напрямую, когда тает. Однако ледники состоят из пресной воды, и добавление нескольких дополнительных гигатонн пресной воды в соленый океан может нарушить схемы циркуляции, которые распределяют тепло, рассеивают питательные вещества и влияют на погоду.

Немедленного решения этой проблемы нет — темпы потепления продолжают ускоряться, и 2023 год стал самым жарким годом за всю историю наблюдений. Эта работа может, по крайней мере, помочь нам понять серьезность последствий изменения климата в ближайшие десятилетия.

Автор: Алла Конака

https://ab-news.ru/ledniki-grenlandii-poteryali-na-1000-gigatonn-lda-bolshe-chem-dumali-ranee/

 

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH