News Feeds:

| Печать |

energy26.01.2024 г.
Неиссякаемый источник: 26 января впервые отмечается Международный день чистой энергии

Чистая энергия – это неисчерпаемый ресурс, который позволит международному сообществу сэкономить огромные средства и защитить окружающую среду от климатических катастроф. Об этом в своем послании по случаю Международного дня чистой энергии заявил глава ООН Антониу Гутерриш.

«Чистая энергия – это дар, который не иссякает. С ее помощью можно очистить загрязненный воздух… и подключить миллиарды людей к доступной электроэнергии», – сказал Генеральный секретарь. 

По данным ООН, на сегодняшний день 675 миллионов человек в мире живут вообще без доступа к электричеству, 80 процентов из них – в странах Африки. Эксперты отмечают, что возобновляемые источники энергии – воду, солнце, ветер – можно использовать повсеместно и за счет этого обеспечить энергией все мировое население.

Гутерриш подчеркнул, что срочный переход к использованию чистых источников позволит избежать наихудших последствий изменения климата. 

«Я твердо убежден, что отказ от ископаемого топлива не только необходим, но и неизбежен. При этом правительствам необходимо принимать меры по ускорению перехода, и пример должны подать страны, на которые приходятся наибольшие объемы выбросов», – сказал глава ООН.  

«Это означает, что необходимо существенно увеличить объемы финансирования климатической деятельности… Это означает, что к 2025 году странам необходимо разработать новые национальные климатические планы, в которых будет прописан честный и справедливый переход к экологически чистой энергетике», – добавил он.  

На уголь, нефть и газ сегодня приходится почти 90 процентов глобальных выбросов углекислого газа. Ископаемые источники по-прежнему доминируют в мировом производстве энергии, однако возобновляемые источники уже обеспечивают около 29 процентов электроэнергии во всем мире. 

Международный день чистой энергии отмечается в этом году впервые. Соответствующее решение Генеральная Ассамблея ООН приняла в августе 2023 года. В резолюции 77/327 представители международного сообщества напомнили о необходимости обеспечить населению планеты доступ к недорогим и современным источникам энергии и сократить выбросы парниковых газов

https://news.un.org/ru/story/2024/01/1448902

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH