News Feeds:

| Печать |

russia07.02.2024 г.
"Очернение, издевательство, сарказм". Захарова о западных экологах

Захарова: западные экологи по-разному реагируют на ЧП в РФ и в других странах

МОСКВА, 7 февраля/ Радио SputnikЗападные экологические организации в очередной раз доказали, что их обеспокоенность состоянием дикой природы всегда имеет политическую или финансовую подоплеку, отметила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее телеканал NHK сообщил, что около 10 косаток оказались в ледяной ловушке у побережья Японии.

"Где все эти защитники животных из западных стран? Где "Гринпис"*, где Всемирный фонд дикой природы*? Предвосхищая их возможную реакцию…, знаете, что они скажут? "Гринпис"* скажет, что они занимаются защитой животных от каких-то техногенных последствий. Ну хорошо. Но фонд дикой природы? На самом деле это все от лукавого. Просто не проплатили им. Нет политической конъюнктуры... Напомню, что происходило по каждому поводу, когда что-либо аналогичное происходило или в наших территориальных водах, или на территории нашей страны. По-моему, не было уголка планеты, куда бы не доходил пресс-релиз "Гринписа"*... И не с точки зрения "давайте все поможем" <...> Нет: очернение, издевательство, сарказм", – сказала Мария Захарова.

Экологические организации устраивали постановочные скандалы вокруг российских танкеров, но не реагировали на настоящие катастрофы, происходившие в странах Запада, продолжила она.

"Помните все истории жутких скандалов, причем искусственно разыгранных, вокруг российских танкеров, которые перевозили нефть? Когда лодки с плакатами, растяжками окружали судно, не давали пройти…, попытки взять на абордаж в прямом смысле этого слова, по-пиратски, через гарпуны залезали на палубы? <…> Когда на границе Штатов и Канады была крупнейшая за десятилетие авария в месте нефтехранилища, нефть разлилась, ни одна компания экологическая – ни американская, ни канадская… – не уделила этому вообще никакого внимания. Ноль. Потому что тут же вынимаются деньги крупными игроками энергетическими и проплачивается очень густо. И нет никаких вопросов", – отметила Мария Захарова.

Между тем даже самые незначительные происшествия в России становятся поводом для информационной кампании, добавила она.

"Я вас уверяю, если где-нибудь, с точки зрения заказчика, который принесет нужную сумму в WWF* или в "Гринпис"*, будет страдать в центре Москвы воробьишко, или голубок будет как-то не так себя чувствовать, они из этого сделают историю на весь мир", – заключила Мария Захарова.

*Организация, признанная нежелательной в России.

https://radiosputnik.ru/20240207/zakharova-1924377406.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH