News Feeds:

| Печать |

ras07.02.2024 г.
Глава РАН призвал решать экологические задачи в ДНР с участием Академии

Красников: экологические задачи в Донбассе нужно решать с участием РАН

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Экологические проблемы, в свое время возникшие в Донбассе из-за бездействия Киева в отношении состояния местных шахт, нужно решать с участием специалистов Российской академии наук, заявил в интервью РИА Новости глава РАН академик Геннадий Красников.

По его словам, новые регионы России - Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожской и Херсонской области - издавна обладали "большими традициями в области научно-исследовательских работ".

"И, конечно, в первую очередь мы отдаем дань тому, что, несмотря на те условия, в которых они в последнее десятилетие жили, работали, они сохранили и определенные базы, и сохранили ученых, и подготовили уже и молодежь. И это надо максимально использовать. Мы сделали Ассоциацию южных регионов для того, чтобы как можно быстрее и эффективнее их интегрировать в наше научное пространство", - подчеркнул Красников.

По его словам, "есть проблема уже и по Донецку, и по Луганску, связанная с шахтными делами, потому что очень много шахт". "Многие шахты – заброшенные, давно никто не занимался их восстановлением, никто не занимался экологией. Это очень важный вопрос, потому что сточные подземные воды уже изменили свои течения, изменили свое направление русла. И там возможны большие экологические проблемы - это и провал грунта, это вопрос качества питьевой воды", - сказал Красников.

Поэтому в первую очередь академические институты будут "настраивать" на то, чтобы они решали в том числе такие задачи, характерные для Донбасса, отметил он.

https://ria.ru/20240208/ran-1926068664.html

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH