News Feeds:

| Печать |

antarctic11.02.2024 г.
8 тысяч лет назад ледяной покров Антарктиды истончился на 450 метров

Британские исследователи изучили ледяной керн Западной Антарктики. Оказалось, что около 8 тысяч лет назад ледяной покров сжался на 450 метров. Лед растаял всего за 200 лет. Вероятно, истончение ледяного покрова произошло из-за попадания под него теплой воды, нагревшейся в ходе глобального потепления, которым завершился последний ледниковый период (от 110 до 9,7 тысячи лет назад). Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Антарктический ледяной щит охватывает 98% всей площади Антарктиды и содержит достаточно пресной воды, чтобы поднять уровень Мирового океана примерно на 57 метров. Ледяной покров Западной Антарктиды считается наиболее уязвимым для глобального потепления — его большая часть лежит на коренных породах ниже уровня моря.

Компьютерные модели предполагают, что больше половины площади Западноантарктического ледяного покрова исчезнет в ближайшие несколько столетий. Однако пока неизвестно, когда и как быстро растает лед.

Чтобы модели давали более точный прогноз, их нужно снабдить данными о потере льда в предыдущие периоды потепления на Земле. Одной из таких эпох является последний ледниковый период (от 110 до 9,7 тысячи лет назад). На его пике, около 20 тысяч лет назад, антарктический лед покрывал большую площадь, чем сегодня. По мере того, как температура медленно повышалась, ледяной покров Западной Антарктики сокращался до нынешних размеров.

Британские ученые решили выяснить, что произошло с этим покровом в конце последнего ледникового периода. Для этого в 2019 году они пробурили ледяной керн длиной 651 метр. Место бурения находилось на краю ледяного покрова, недалеко от точки, где грунтовый лед впадает в плавучий шельфовый ледник Ронне.

Затем исследователи перевезли ледяной керн в Кембридж при температуре -20 °C. Ученые измерили стабильные изотопы воды, которые отражают температуру в момент выпадения снега, и давление пузырьков воздуха, попавших в лед. Как и температура, давление воздуха меняется с высотой. Чем ниже лежал лед, тем он был тоньше и содержал пузырьки воздуха с более высоким давлением.

Измерения показали, что лед быстро истончился около 8 тысяч лет назад на 450 метров всего за 200 лет. Это первое свидетельство столь быстрой потери льда в Антарктиде. Вероятно, теплая вода попала под край Западноантарктического ледяного щита, который обычно находится на коренных породах. Из-за этого часть льда оторвалась от пород, всплыла и образовала современный шельфовый ледник Ронне. Остальная часть льда больше не сдерживалась грунтом и истончилась. Когда ледяной покров Западной Антарктики достиг своей нынешней протяженности, он стабилизировался и перестал таять.

Также исследователи обнаружили во льду натрий, появляющийся из соли в морских брызгах. Примерно через 300 лет после истончения содержание натрия увеличилось — вероятно, шельфовый ледник сократился настолько, что море приблизилось к ледяному покрову на сотни километров.

Компьютерные модели датировали истончение льда между 12 и 5 тысячами лет назад. Теперь ученые получили точную дату и могут улучшить модели полученными данными.

«Сейчас крайне важно выяснить, может ли дополнительное тепло дестабилизировать лед и заставить его снова начать отступать», — подытожил Эрик Вольф, старший автор исследования из Кембриджского университета.

Автор: Ксения Земскова

https://inscience.news/ru/article/world-science/earth-science/15292

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH