News Feeds:

| Печать |

global16.02.2024 г.
Что ждет нашу планету без экологической модернизации

Резкий рост цен на товары повседневного спроса – неизбежный сценарий

Только фантазия ограничивает наши представления о будущем. Одни визионеры обещают города планетарного масштаба с телепортами и едой из воздуха, другие – предрекают ядерный апокалипсис. Есть только одно исключение: экологическая модернизация в эти сценарии, как правило, не включена. Представьте себе, что не будет никаких ядерных грибов, но зато бутылка питьевой воды, подорожавшая в десятки раз, – весьма вероятная реальность.

Международные принципы заботы об экологии держатся на политическом спокойствии и уверенности в завтрашнем дне. Масштабные риски во внутренней политике и на геополитической арене приводят к перераспределению расходов государства. Ветряные электростанции – это хорошо, но топливо для машин скорой помощи и уголь для отопления сельских школ, по мнению большинства, важнее в кризисную эпоху.

В 2022 г. многие европейские экологические программы были поставлены на паузу, прекращено международное сотрудничество, а крупнейшие компании сократили финансирование зеленых проектов. «Черные лебеди» – частые гости нашей повседневности еще с эпохи коронавируса, поэтому перманентная нехватка средств на экологическую модернизацию становиться реальной опасностью, с которой должны считаться корпорации и правительства по всему миру.

Уже сейчас понятно, что оптимистичные расклады на бумаге не оправдались: мировая экономика в 2022 г. выросла на 3,5%. В 2023 г. прогнозировался рост на 3%, в 2024 – на 2,9%. Динамика замедлилась, и хотя небольшой рост есть, в любых расчетах следует учитывать, что с каждым годом увеличивается число жителей нашей планеты. 15 ноября 2022 г. Земля отметила «День восьми миллиардов». Согласно данным ООН, в этот день родился восьмимиллиардный житель планеты. А всего через 15 лет нас станет уже 9 млрд. Каким будет наше будущее, если экологическая модернизация не успеет за темпами роста населения и производства, уйдя  в небытие из-за финансовых потрясений?

Никаких регулярных и смертоносных цунами, наводнений и землетрясений такой сценарий не гарантирует. А вот по кошельку каждого из нас исчезновение зеленых технологий ударит существенно, потому что рекордно вырастут цены на повседневную одежду, например. Только на производство джинсовой ткани, хлопковых футболок и рубашек тратится несколько тысяч литров воды, чтобы изготовить 1 изделие. Потребности текстильных предприятий уже стерли с лица земли Аральское море – это главная природная катастрофа XX века. В ближайшем будущем за пресную воду развернется ожесточенная борьба между легкой промышленностью, пищевым производством и… каждым из нас. Государства будут вынуждены выводить часть водных ресурсов из промышленного оборота, чтобы обеспечить растущие города питьевой водой. 

Дефицит приведет к удорожанию товаров с высоким водным следом – это практически весь текстиль, бумага и кофе. Подорожает и сама питьевая вода, если не случится научного прорыва в опреснении или ее очистке. По данным ВОЗ, 2 млрд человек страдают от нехватки чистой питьевой воды, и ситуация только усугубляется. Устаревшая очистительная инфраструктура, недостаточные объемы опреснения, отмеченные исследователями, – все это становится бомбой замедленного действия. Мир нуждается в экологичных технологиях сокращения водного следа и оперативного, а также дешевого возврата отработанных водных ресурсов в производство. Если эти проекты вычеркнуть из списка государственных затрат и частных инвестиций, десятикратное удорожание обычной воды станет реальностью для будущих поколений. 

Гаджеты – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, а смартфон стал базовой потребностью, как та самая питьевая вода. Кажется, что мир процессоров и микросхем существует обособленно от экологической модернизации, поэтому урезание зеленых бюджетов не повлияет на рынок цифровой техники. Но в основе всех современных аккумуляторов и микроэлектроники лежат редкоземельные металлы – малораспространенные и крайне сложные в добыче элементы, вся суть которых отражена в названии. Если в железной руде содержится около 15% целевого вещества, то редкоземельные руды включают в себя от нескольких десятых до 5% искомых элементов. Около 97% – это шлак, отделение которого сопровождается крайне токсичными отходами. Если остановить экологическую модернизацию, то, продолжая их добычу, человечество очень скоро превратит луга и степи в жидкие пустыни из токсичных отходов переработки.

Главными экологическими беженцами могут стать жители Китая, занимающего лидирующие позиции по добыче и переработке столь необходимого сырья. С одной стороны, ухудшение благополучия жителей этого региона приведет к сокращению экономически активного населения Поднебесной, а с другой – вынудит правительства по всему миру ограничить добычу и переработку редкоземельных металлов. Тогда дефицит компонентов приведет к тотальному удорожанию электроники, превращая бюджетные модели телефонов в предмет роскоши.

Углеводороды закончатся. Аналитики готовы назвать конкретный ориентир – это 2070 г. Без инвестиций в зеленые технологии мы попросту не найдем альтернативу черному золоту. Но человечество в силах отсрочить этот неприятный момент, сокращая потребление углеводородов в производственных процессах. Энергоэффективность – одно из ключевых направлений экологической модернизации современного мира, которое оказалось под угрозой из-за экономических проблем, вынуждающих компании перераспределять средства.

Следует опасаться любых сценариев, которые могут свернуть зеленую трансформацию. Большинству сложно представить последствия таяния ледников и повышения уровня мирового океана – настолько они отдаленные. Но прекращение инвестиций в экологическую модернизацию имеет куда более ощутимые последствия, которые изменят привычное положение вещей до неузнаваемости. Живя настоящим, важно не забывать о будущем, за которое ответственны не только правительства стран, бизнес-сообщество, но и каждый из нас.

Андрей Хорошилов , основатель экологического сервиса «Сохрани лес»

https://www.vedomosti.ru/ecology/esg/columns/2024/02/16/1020693-chto-zhdet-nashu-planetu-bez-ekologicheskoi-modernizatsii

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH