News Feeds:

| Печать |

plastic21.02.2024 г.
В мышцах и кишечнике крупных акул найден микропластик

Австралийские исследователи обнаружили микропластик и волокно в кишечнике тигровых, белых, бычьих и молотоголовых акул. Среднее содержание волокон составило 31±21 частицы на килограмм кишечника. Большая часть волокон оказалась целлюлозной — они используются в производстве одежды, ковров, масок для лица и влажных салфеток. Микропластик и целлюлозное волокно также были найдены в 60% мышц акул. Исследование опубликовано в журнале Chemosphere.

Ученые уже долгое время анализируют наличие микропластика и волокон в Мировом океане и морских организмах. Однако до сих пор мало что известно о загрязнениях морской мегафауны — китов и акул.

Австралийские исследователи решили выяснить, в каких количествах содержится микропластик в теле акулы. Для этого они первые в мире изучили образцы кишечника и мышц четырех крупных видов акул — тигровых, белых, бычьих и молотоголовых. Все они водятся на юго-восточном побережье австралийского штата Квинсленд.

Оказалось, что микропластик и антропогенные волокна содержатся в 82% от всех исследуемых кишечников акул. Среднее содержание составило 31±21 частицы на килограмм образца, или 3,1±2,6 частицы на особь. Частицы были разного размера — от 0,19 до 4,86 миллиметра. Также микропластик и волокна были найдены в 60% от всех исследуемых мышц крупных акул.

Ученые проанализировали состав загрязнений и выяснили, что 92% из них являются волокнами, а 8% — микропластиком. Хотя в современной промышленности больше используются синтетические волокна, 70% волокон в акулах оказались целлюлозными. Текстиль из целлюлозы линяет и выделяет больше волокон, чем синтетика, поэтому они чаще высвобождаются при стирке.

По словам исследователей, наличие микропластика в мышечных тканях акул подчеркивает важность смягчения воздействия антропогенного загрязнения на морские экосистемы — особенно на мегафауну.

Автор: Ксения Земскова

https://inscience.news/ru/article/world-science/biology/15360

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH