News Feeds:

| Печать |

plastic22.02.2024 г.
Раки-отшельники стали использовать в качестве панциря пластиковый мусор

Искусственные объекты становятся ловушкой для морских животных и приводят к их гибели

Раки-отшельники, в отличие от большинства крабов, рождаются с мягкими телами и самостоятельно выбирают для себя защитный панцирь. По мере роста они сбрасывают защиту и ищут более крупную. Сегодня пластик и другие отходы настолько заполонили пляжи по всему миру, что раки стали использовать в качестве панцирей пластиковые стаканчики, крышки от бутылок, патроны от лампочек и прочий подобный мусор.

Как пишут в журнале Science of The Total Environment, подобное поведение раков-отшельников наблюдается в глобальном масштабе. Исследователи обнаружили по всему миру 386 особей, завернутых в мусор. Около 85% из них использовали пластиковые отходы, остальные – металл, стекло и другие материалы.

Мусор проще найти и легче носить, чем традиционную ракушку. Кроме того, он обеспечивает лучшую маскировку, а цвет и запах пластика привлекают партнера. Исследования показывают, что крабам нравятся химические вещества, выделяемые пластиковыми изделиями. Поэтому крабы предпочитают мусор ракушкам.

Однако подобный выбор приводит к гибели животных. Нередко искусственный панцирь становится для них ловушкой. Так, только у берегов Австралии из-за мусорных панцирей погибли более полумиллиона раков-отшельников.

https://nia.eco/2024/02/22/77713/

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH