News Feeds:

| Печать |

unep26.02.2024 г. 
Годовой отчет за 2023 год
СДЕРЖИВАЯ ОБЕЩАНИЕ

Послание исполнительного директора

Прошедший год был отмечен чередой новых рекордов и нарушенных обещаний. Выбросы парниковых газов достигли невиданного уровня. На наших глазах обрушились прежние рекорды температуры, последствия изменения климата наступали быстрее и приобрели более мощный характер. Финансирование, которое помогло бы уязвимым общинам адаптироваться к изменению климата, так и не было выделено. В то же время на полпути к реализации Повестки дня на период до 2030 года большинство целей в области устойчивого развития (ЦУР) остаются нереализованными. Этому есть множество объяснений, но очевидно одно: основным фактором является медленное принятие мер для противодействия тройному планетарному кризису, связанному с изменением климата, утратой природы и биоразнообразия, а также загрязнением и отходами.

Это главный минус. Положительный момент заключается в том, что международная реакция на тройной планетарный кризис усилилась. Усилия, направленные на борьбу с загрязнением окружающей среды и отходами, получили поддержку благодаря заключению соглашения с Глобальной рамочной программой по химическим веществам и прогрессу в разработке глобального документа, посвященного борьбе с загрязнением окружающей среды пластмассами, который должен быть подготовлен к 2024 году.

Государства утвердили договор об охране биоразнообразия в океане за пределами их национальных границ, а также выпустили ключевые руководящие принципы, призванные помочь частному сектору в сокращении воздействия на природу, что стало стимулом для ускоренной реализации Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия. Наконец, Конференция Организации Объединенных Наций по вопросам изменения климата (КС 28) обратилась к странам с четким призывом отказаться от ископаемых видов топлива, а также представила рамочную основу в отношении Глобальной цели по адаптации, ввела в действие Фонд для возмещения потерь и утвердила новые обязательства в области устойчивого охлаждения, сокращения выбросов метана, утроения целевых показателей, связанных с возобновляемыми источниками энергии, и прогресса в природопользовании.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) сыграла важную роль во многих из этих процессов благодаря обеспечению ключевых научных данных и решений касательно тройного планетарного кризиса, организации и поддержке важных переговоров, заключению важнейших многосторонних природоохранных соглашений, взаимодействию с представителями частного и финансового секторов с целью соотнесения финансирования с глобальными процессами и содействия государствам-членам в выполнении их обязательств.

Прогресс в данной области определенно прослеживается. Однако перед нами стоит большая задача: мы должны ускорить этот прогресс, чтобы обогнать тройной планетарный кризис. Являясь ведущим международным ведомством, отвечающим за охрану окружающей среды, ЮНЕП обязуется неустанно работать над достижением этой цели путем развертывания цифровых технологий с целью получения перспективных и актуальных научных данных, ускорения реализации многосторонних природоохранных соглашений, призванных обеспечить изменения, и оказания поддержки государствам-членам в популяризации идей климатической устойчивости, существования в гармонии с природой и создания будущего, свободного от загрязнения. Именно так мы сможем реализовать Повестку дня на период до 2030 года и сформировать условия для обеспечения мира и процветания.

Ингер Андерсен,
исполнительный директор ЮНЕП

https://www.unep.org/annualreport/ru/2023?%2F2023=&%2Fru%2F2023=

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH