News Feeds:

| Печать |

ecosystem13.02.2024 г.
Природа на пути к возвращению: ООН наградила семь мировых флагманов восстановления экосистем

Инициативы в Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии упоминаются в качестве успешных примеров обращения вспять деградации экосистем

Найроби, 13 февраля 2024 г. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) объявили семь инициатив, представляющих Африку, Латинскую Америку, Средиземноморье и Южной Азию, победителями Всемирной премии ООН за восстановление экосистем. Инициативы охватывают экосистемы, находящиеся на грани полной деградации в результате лесных пожаров, засухи, вырубки лесов и загрязнения. Теперь они имеют право на техническую и финансовую поддержку ООН.

Всемирная премия ООН за восстановление экосистем является частью Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, которая проводится под руководством ЮНЕП и ФАО и нацелена на предотвращение, прекращение и обращение вспять деградации экосистем на каждом континенте и в каждом океане. Награды присуждаются за выдающиеся проекты, которые поддерживают глобальные обязательства по восстановлению одного миллиарда гектаров – площади, превышающей территорию Китая.

Инициативы-победители объявляются в преддверии шестой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЕА 6), всемирного экологического органа, которая пройдет с 26 февраля по 1 марта в штаб-квартире ЮНЕП в Найроби (Кения). Ожидается, что сообща семь новых проектов-флагманов восстановят почти 40 миллионов гектаров − площадь, почти в 600 раз превышающую площадь Найроби, − и создадут около 500 тысяч рабочих мест.

«Слишком долго экономическое развитие осуществлялось за счет окружающей среды. Однако сегодня мы наблюдаем глобальные усилия, направленные на возвращение природы, − сказала Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. − Эти инициативы показывают, как мы можем примириться с природой, поставить местных жителей в центр усилий по восстановлению и при этом создавать новые рабочие места. Поскольку мы по-прежнему перед лицом тройного планетарного кризиса, связанного с изменением климата, утратой природной среды и биоразнообразия, а также загрязнением и отходами, сейчас самое время удвоить усилия и ускорить инициативы для восстановления экосистем».

Инициативы-победители Всемирной премии ООН за восстановление экосистем выбраны в качестве лучших примеров текущего, крупномасштабного и долгосрочного восстановления экосистем целевыми группами по науке и передовой практике Десятилетия ООН по восстановлению экосистем и одобрены его исполнительным советом. Отбор проводится после тщательного анализа с использованием более чем 60 показателей и критериев, воплощающих 10 принципов восстановления Десятилетия ООН.

В 2022 году первые десять флагманов всемирного движения за восстановление были признаны частью Десятилетия ООН по восстановлению экосистем; теперь аналогичные отборы инициатив будут проводиться каждые два года до 2030 года. Победители Всемирной премии за восстановление экосистем в этом году являются частью ускоренных инвестиций в природохранные проекты со стороны правительств и частных доноров, что, в частности, выразилось во вкладе в размере 1,4 млрд долларов США, предоставленных в прошлом году советом Глобального экологического фонда (ГЭФ).

«В проявлениях доброты по отношению к природе заложен вирус − они могут вдохновить на дополнительные действия отдельных людей, сообщества, НПО, знаменитостей, научные учреждения, корпорации и правительство. Решения обязательно породят больше надежды, и каждое индивидуальное действие может привести к массовой волне перемен», − сказал Джейсон Момоа, актер и посол ЮНЕП, защитник подводной жизни.

«Просто сохранять природу, хотя это и имеет важное значение, уже недостаточно. На сегодня слишком большая часть нашей планеты потеряна, и мы должны активно восстанавливать то, что мы разрушили, починить то, что поломали, восстанавливать то, что пришло в упадок, − сказал актер и защитник подводной жизни Джейсон Момоа. − В то время как связи человечества с миром природы порождают много вопросов, точно так же, как это делают лучшие фильмы, инициативы по восстановлению дают самые убедительные ответы».

Названия каждой из семи инициатив-победителей Всемирной премии за восстановление экосистем будут объявлены в видеообращениях, размещенных в социальных сетях ООН послом доброй воли ООН или ЮНЕП, в том числе актерами Дией МирзойДжейсоном Момоа и Эдвардом Нортоном, шеф-поваром Лейлой Фатхаллах и супермоделью и автором бестселлеров Жизель Бюндхен.

От пожаров к лесам: устойчивая модель развития Средиземноморья

Средиземноморский бассейн является вторым по величине мировым очагом биоразнообразия, но 16 процентов его лесных видов находятся под угрозой исчезновения, отчасти из-за обусловленных изменением климата более длительных периодов засухи, экстремальной жары и лесных пожаров. За последнее десятилетие регион пережил наихудшие пожароопасные сезоны за всю историю наблюдений.

Инициатива по восстановлению средиземноморских лесов с участием Ливана, Марокко, Туниса и Турции представляет собой новый подход к защите и восстановлению этих естественных местообитаний и уязвимых экосистем и привела к восстановлению около двух миллионов гектаров лесов по всему региону начиная с 2017 года, при этом к 2030 году планируется восстановить еще более восьми миллионов гектаров.

Инициатива поддерживается Комитетом ФАО по вопросам лесного хозяйства Средиземноморья (Silva Mediterranea), правительствами Ливана, Марокко, Туниса и Турции, а также Ассоциацией лесов, развития и охраны природы Ливана (AFDC).

Живой Инд: восстановление колыбели цивилизаций

Река Инд протяженностью 3180 км служила оживленным центром социальной, культурной и экономической жизни на территории современного Пакистана на протяжении более 5000 лет. Около 90 процентов населения Пакистана и более трех четвертей его экономики находятся в бассейне реки Инд, а река орошает более 80 процентов пахотных земель страны. Небрежность, ухудшение состояния окружающей среды и изменение климата поставили под угрозу экосистему реки, включая ее рыбные запасы и плодородные земли.

Инициатива «Живой Инд» была одобрена парламентом Пакистана после разрушительных наводнений, вызванных изменением климата в 2022 году, и официально представлена на Конференции ООН по изменению климата в Шарм-эш-Шейхе (КС 27). Цель инициативы − восстановить 25 миллионов гектаров речного бассейна к 2030 году, охватив 30 процентов территории Пакистана, путем осуществления 25 высокоэффективных мероприятий с вовлечением политиков, практиков и гражданского общества. Инициатива признает реку Инд в качестве живого существа с правами – мера, принятая для защиты рек в других странах, в том числе в Австралии, Бангладеш, Боливии, Бразилии, Канаде, Эквадоре, Индии, Новой Зеландии, Перу и Шри-Ланке.

Партнерами этой инициативы являются правительство Пакистана, ФАО и другие учреждения ООН.

Acción Andina: спасение всемирной водной и климатической «горячей точки»

Общественное движение «Acción Andina» создано перуанской экологической некоммерческой организацией ECOAN (Ассоциация экосистем Андинос) при поддержке базирующейся в США некоммерческой организации Global Forest Generation. Движение выступает за расширение общинного лесовосстановления, которое зарекомендовала себя за последние два десятилетия как экономически эффективное решение для обеспечения устойчивости к меняющемуся климату. Планы охватывают мероприятия, направленные на восстановление и выращивание 30 миллионов деревьев к 2030 году на растительной полосе, охватывающей почти 800 тысяч гектаров в Аргентине, Боливии, Чили, Колумбии, Эквадоре, Перу и Венесуэле. 

Конечная цель инициативы – защита и восстановление лесного массива площадью в один миллион гектаров к 2045 году. 25 тысяч человек из отдаленных андских общин уже участвуют в работе по восстановлению пяти тысяч гектаров и защиты более 11 тысяч гектаров андских лесов. Ожидается, что к 2030 году они получат разного рода выгоды от внедрения этой инициативы: от доступа к медицинским средствам, солнечным батареям и глиняным печам для чистого обжига до улучшения управления пастбищами, устойчивой модели сельского хозяйства, микробизнеса и экотуризма, основанного на культуре коренных народов. Кроме того, инициатива работает над закреплением прав собственности на землю за местными сообществами, защищая леса от будущей добычи полезных ископаемых, эксплуатации древесины и других факторов, вызывающих деградацию.

Партнерами этой инициативы являются Ассоциация экосистем Андинос (ECOAN) и Глобальное поколение за восстановление лесов (GFG).

Шри-Ланка перестала сажать мангровые леса, начав их выращивать

В Шри-Ланке мангровые леса являются чрезвычайно ценными прибрежными экосистемами, которые процветают на границе между сушей и морем и служат важным связующим звеном между морским и наземным биоразнообразием. Жизнедеятельность жителей прибрежных районов Шри-Ланки в значительной степени зависит от морских и прибрежных экосистем. Тем не менее, изменение климата и деятельность человека создают угрозы для этой уникальной экосистемы.

Инициатива по восстановлению мангровых лесов Шри-Ланки основана на научных данных, возглавляется совместными усилиями местных жителей и направлена на восстановление естественного баланса в экосистеме. С момента старта инициативы в 2015 году осуществленная работа уже привела к восстановлению мангровых зарослей площадью 500 гектаров, что принесло пользу 150 домохозяйствам. К 2030 году планируется восстановить около 10 тысяч гектаров, что принесет пользу пяти тысячам домохозяйств и создаст более четырых тысяч новых рабочих мест.

Партнерами этой инициативы выступили Министерство окружающей среды Шри-Ланки и правительства Австралии, Великобритании и США.

Территория Терайской дуги: возрождение мегафауны Азии

Более семи миллионов человек зависят от территории Терайской дуги, простирающейся на 2,47 миллиона гектаров и разделяемой Индией и Непалом. Кроме того, это одно из наиболее важных мест обитания тигров в мире, численность которых резко сократилась, наряду с численностью других видов, таких как носороги и слоны, в результате браконьерства, потери среды обитания, деградации и конфликтов между человеком и дикой природой.

Инициатива в защиту территории Терайской дуги сосредоточена на восстановлении лесов в критически важных зонах Терайской дуги и осуществляет сотрудничество с местным населеним, вовлеченным в работу в качестве гражданских ученых, общинных подразделений по борьбе с браконьерством, лесной охраны и социальных мобилизаторов. Восстановление 66800 гектаров, наряду с другими мерами, поддержало популяцию тигров в этом районе, которая сегодня увеличилась до 1170 особей – в три раза по сравнению с самым низким показателем на момент старта программы в 2001 году. Программа восстановления улучшила условия жизни примерно 500 тысяч домохозяйств и создала 40 тысяч новых рабочих мест. Ожидается, что развитие продолжится, поскольку к 2030 году будет восстановлено почти 350 тысяч гектаров.

Всемирный фонд дикой природы Непала (WWF) является основным партнером этой инициативы, поддержав в этом правительство Непала.

Возрождение сельского хозяйства Африки

Инициатива «Возрождение Африки» использует проверенные методы агролесомелиорации, адаптированные к потребностям фермеров в различных социально-экологических условиях за последние два десятилетия, для восстановления более 350 тысяч гектаров в Эфиопии, Гане, Кении, Мали, Нигере, Руанде, Сенегале и Сомали. К 2030 году планируется восстановить еще пять миллионов гектаров.

Ожидается, что инициатива принесет пользу более чем 600 тысячам домохозяйств. Кроме того, инициатива помогает: увеличивать объемы поглощаемого углерода; повышать урожайность сельскохозяйственных культур и трав; укреплять почву (предотвращение наводнений) и обрабатывать ее фиксированным азотом, который действует как естественное удобрение.

Партнерами этой инициативы выступили CARE Nederland, Католические службы помощи, CIFOR-ICRAF, Oxfam, Regreening Africa, Sahel Eco и World Vision Australia.

Выращивание лесов на засушливых землях Африки: африканские фермеры преобразуют продовольственные системы

Запущенная в 2015 году Программа развития лесных садов включает в себя множество проектов «Лесной сад» в Камеруне, Центральноафриканской Республике, Чаде, Гамбии, Кении, Мали, Сенегале, Уганде и Танзании. Благодаря исследованию методов агролесомелиорации заменяются нерациональные методы ведения сельского хозяйства и восстанавливается природа, поскольку фермеры получают необходимую подготовку, расходные материалы и оборудование для достижения успешных результатов.

Ежегодно высаживая десятки миллионов деревьев, инициатива стремится увеличить площадь с 41 тысячи восстановленных гектаров сегодня до 229 тысяч гектаров к 2030 году, поддерживая гораздо большее число людей за счет создания 230 тысяч рабочих мест.

Партнерами этой инициативы являются Комиссия Африканского союза и организация «Деревья во имя будущего».

РЕДАКТОРУ НА ЗАМЕТКУ

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021-2030 годы Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Возглавляемая Программой ООН по окружающей среде и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, а также при поддержке партнеров, она призвана предотвратить, остановить и обратить вспять потерю и деградацию экосистем во всем мире. Движение направлено на возрождение миллиардов гектаров, охватывающих как наземные, так и водные экосистемы. Являясь глобальным движением, Десятилетие ООН объединяет политическую поддержку, научные исследования и финансовые ресурсы для масштабного восстановления. 

Всемирная премия ООН по восстановлению экосистем

Страны уже пообещали восстановить один миллиард гектаров – площадь больше, чем территория Китая – во взятых обязательствах в рамках Парижского соглашения по вопросам изменения климатаАйтинских целевых задач в области биоразнообразияцелей «нейтрального баланса деградации земель» и стратегии «Боннский вызов». Однако мало что известно о прогрессе или качестве этого восстановления. Совместно с победителями Всемирной премии за восстановление экосистем Десятилетие ООН по восстановлению экосистем отмечает лучшие примеры крупномасштабного и долгосрочного восстановления экосистем в любой стране или регионе, воплощая 10 принципов восстановления Десятилетия ООН. Успехи всех флагманов восстановления экосистем будут всесторонне отслеживаться с помощью системы мониторинга восстановления экосистем, платформы Десятилетия ООН для отслеживания результатов движения за восстановление по всему миру.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является всемирной ведущей экологической организацией. Будучи лидером, она поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и предоставляя странам и народам возможность улучшать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО)

ФАО является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, возглавляющим международное движение против голода. Ее работа направлена на достижение продовольственной безопасности и всеобщего обеспечения регулярного доступа к достаточному количеству высококачественных продуктов питания для ведения активного здорового образа жизни. Имея более 194 государств-членов, ФАО работает в более чем 130 странах по всему миру.

Для получения дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Отдел новостей Программы ООН по окружающей среде;
Отдел новостей ФАО.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/priroda-na-puti-k-vozvrascheniyu-oon-nagradila-sem-mirovykh-flagmanov

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH