News Feeds:

| Печать |

global29.02.2024 г.
Виртуальный спам реально влияет на экологию

Что такое спам

Термином "Спам" сейчас называют любую нежелательную массовую рассылку, будь то электронные письма, сообщения в мессенджерах или бумажная почта. Чаще всего это коммерческие или мошеннические рассылки и в абсолютном большинстве случаев человек не давал согласия на их получение. В мировом почтовом трафике доля спама составляет 60-80%.

У спама множество "лиц", от навязчивой рекламы до фишинговых рассылок, с помощью которых мошенники пытаются выманить персональные данные, от "нигерийских писем", якобы сулящих большую прибыль, до массовой рассылки от кого-то, чью репутацию хотят опорочить.

Расход ресурсов

Спам вредит не только нервной системе получателя, которому приходится чистить почту от нежелательных писем. Это неприятное явление наносит вред и природе.

Во-первых, объемная массовая рассылка сильно нагружает оборудование провайдеров, и им приходится тратить ресурсы на дополнительное, часто избыточное оборудование и системы защиты от спама.

Во-вторых, на рассылку спама ежегодно тратится столько электроэнергии, сколько хватило бы для электроснабжения 2,3−2,5 миллионов среднестатистических жилых домов. Ежегодный спам от 6-7 компаний с аудиторией в 1 миллион человек образует углеродный след, сопоставимый с выбросами автомобиля за тот же промежуток времени. Для того чтобы хотя бы через 20 лет компенсировать вред от спам-рассылок, в России необходимо высадить более 460 млн деревьев или 100 тыс. гектаров леса.

Каким же образом виртуальный спам наносит реальный вред природе? Электронные письма, которые передаются через интернет, хранятся на серверах по всему миру. Это оборудование расположено в больших центрах обработки данных, которые ежедневно потребляют огромное количество электроэнергии. Электричество по-прежнему вырабатывается за счет ископаемого топлива, что приводит к глобальным выбросам углерода. Таким образом можно проследить прямую корреляцию: электронные письма вызывают выбросы парниковых газов.

Загрязнение окружающей среды

Вред от спама не ограничивается углеродным следом. Для того чтобы обеспечивать работу огромного количества серверов, на которых хранятся данные, необходимо очень большое количество энергии.

Так как серверы работают круглосуточно, количество энергии необходимо колоссальное. А электростанции, которые ее вырабатывают, очень сильно загрязняют природу. Отходы их работы попадают в почву и воду и отравляют их. Кроме того, при сжигании ископаемого твердого и жидкого топлива выделяются сернистый, углекислый и угарный газы, а также оксиды азота, пыль, сажа и другие загрязняющие и вредные вещества, которые выбрасываются в атмосферу и загрязняют воздух.

Еще одна проблема - добыча того топлива, на котором работают электростанции, необходимые для выработки энергии для рассылки спама. Так, при добыче и переработке нефти образуется около 48% углеводородов и 44% оксида углерода, кроме того, в нефти содержится около 30 металлов. Поэтому загрязнение нефтепродуктами носит комплексный характер и пагубно влияет на все элементы окружающей среды.

Выходит, что виртуальная рассылка наносит вполне реальный и масштабный вред природе.

Электронный мусор

Еще одна проблема, связанная со спамом, электронный и технологический мусор. Для хранения всех электронных данных нужно большое количество серверов, которые работают круглосуточно под большой нагрузкой и быстро выходят из строя. Кроме того, провайдеры и многие другие компании прикладывают большие усилия для борьбы со спамом и используют для этого большое количество дополнительных технических средств - в частности, оборудование для разработки программных методов борьбы с проблемой, технику для хранения необходимых данных. И это дополнительное оборудование со временем также выходит из строя. Но для того, чтобы его разработать и создать, человечество потратило множество природных ресурсов - материалы для сборки, энергия для работы заводов.

Не меньшее количество ресурсов необходимо, чтобы утилизировать эту технику после того, как она устарела или вышла из строя. Электронные отходы составляют только 2% потоков твердых отходов, но одновременно они представляют собой около 70% опасных отходов, которые попадают на свалку. Лишь 20% такого мусора перерабатывается, и это большая проблема для экономики и экологии.

Последствия для животных и растений

Очевидно, что такие масштабные последствия для экологии очень вредят растениям и животным. Из-за выбросов углекислого газа меняется климат, поэтому многим животным и птицам приходится мигрировать из ставших непригодными для жизни мест в поисках более подходящих территорий. Многие виды гибнут из-за изменившихся условий.

Не менее трагичны последствия для растений. Они тоже гибнут из-за изменений климата. Кроме того, огромная площадь лесов в разных частях планеты вырубается, чтобы освободить место для строительства новых серверных мощностей и систем генерации энергии, которая тратится в том числе при рассылке спама и борьбе с ним.

Что делать

Самые простые пути решения проблемы - не соглашаться на маркетинговые рассылки, регулярно чистить электронную почту, а бумажный спам отправлять в соответствующий контейнер для раздельного сбора. Кроме того, важно помнить, что даже простая отправка другу смешной картинки с котиком требует огромного количества энергии и провоцирует выброс углекислого газа.

В среднем загрузка одной интернет-страницы приводит к выделению в атмосферу около 0,02 грамма парниковых газов, а за день интенсивной работы со Всемирной паутиной атмосфера Земли становится богаче на 70-80 граммов CO2 от каждого пользователя. Ситуация улучшится, если мы все будем поменьше сидеть в интернете, когда в этом нет необходимости, и почаще бывать на свежем воздухе.

Провайдеры прилагают большие усилия, чтобы блокировать спам-рассылки. Например, Яндекс.Почта в 2022 году заблокировала или отфильтровала более 25 млрд нежелательных писем, которые могли бы привести к выбросу около 4,2 тыс. тонн CO2.

Также решению проблемы могут помочь разработка и создание новых носителей информации, более емких и менее энергозатратных, и развитие альтернативной энергетики.

Дарья Березовская

https://rg.ru/2024/02/29/virtualnyj-spam-realno-vliiaet-na-ekologiiu.html

 

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH