News Feeds:

| Печать |

award27.02.2024 г.
Разыскиваются: молодые борцы с тройным планетарным кризисом

Открыт прием заявок на конкурс ЮНЕП «Молодые чемпионы Земли» 2024 года

  • Премия «Молодые чемпионы Земли» присуждается лицам в возрасте от 18 до 30 лет, проявляющим исключительные способности для защиты окружающей среды.
  • ЮНЕП ищет семерых молодых людей, реализующих новаторские идеи и решения, которые демонстрируют потенциал природы в преодолении тройного планетарного кризиса: изменения климата, утраты биологического разнообразия и природной среды в целом, а также загрязнения окружающей среды.
  • Лауреаты премии «Молодые чемпионы Земли» получат общественное признание, а также стартовый капитал, доступ к обучающему курсу, школе наставничества и к сообществу, которое борется за глобальные перемены.
  • Номинация на присуждение премии открыто с 27 февраля по 5 апреля 2024 года.

Найроби, 27 февраля 2024 г. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) сегодня объявила конкурс на присуждение премии «Молодые чемпионы Земли», которая признает вклад молодых людей, их выдающиеся достижения и лидерские качества в защите окружающей среды.

В этом году ЮНЕП объявляет поиск семерых молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые демонстрируют приверженность делу защиты окружающей среды и возглавляют проекты, направленные на защиту и возрождение природы для борьбы с изменением климата, на восстановление функциональности экосистем и решение проблемы загрязнения. В этом году конкурс «Молодые чемпионы Земли» проводится совместно с Десятилетием ООН по восстановлению экосистем с целью поддержания новой Глобальной программы по сохранению биологического разнообразия.

Лауреаты премии ЮНЕП «Молодые чемпионы Земли» получат стартовый капитал в размере 20 тысяч долларов США, возможность посещать международные заседания ООН, доступ к сообществу мировых специалистов, а также интенсивное обучение и индивидуальное наставничество для воплощения своих масштабных экологических идей в жизнь. ЮНЕП ищет молодых предпринимателей, ученых, экономистов, творцов и коммуникаторов, представляющих все слои общества, у которых есть масштабные, смелые идеи, направленные на защиту окружающей среды, человечества и более «зеленого» будущего. Для демонстрации своей целеустремленности и жизнестойкости проекта потенциальные кандидаты должны активно работать над реализацией своей идеи в течение как минимум шести месяцев перед подачей заявки на премию.

«Выдающиеся молодые предприниматели, ученые, творцы и активисты нуждаются в нашей поддержке, чтобы направить планету на путь восстановления, – сказала Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. – ЮНЕП находится в поиске самых инновационных умов молодого поколения, представляющих все дисциплины и каждый регион мира, которые активно перестраивают наши отношения с природой».

Среди лауреатов премии ЮНЕП «Молодые чемпионы Земли» прошлых лет – Аджани Коста, разработавшая модель управления для сообществ в одном из последних центров дикой природы в восточной Анголе, Лефтерис Арапакис из Греции, который обучает, расширяет возможности и стимулирует бывалых и новых рыбаков собирать пластиковый мусор в Средиземном море, а также Эритай Катейбви с проектом «Te Maeu», направленном на разработку малозатратной системы выращивания на гидропонике для доставки свежих продуктов на Кирибати.

Дети и молодежь на себе испытывают самые печальные последствия тройного планетарного кризиса, связанного с изменением климата, утратой биологического разнообразия и загрязнением окружающей среды, а также увеличивающегося неравенства и безработицы. Если молодые люди хотят, чтобы в будущем планета была пригодна для жизни, им потребуется более широкий доступ к финансированию, сетям и партнерствам, а также большее влияние на разработку экологической политики.

Конкурс «Молодые чемпионы Земли» проводится при поддержке инициативы «Elephant17.org», которая направлена на «Продвижение вперед в интересах климата» и основана Крисом Кемпером. Господин Кемпер является сторонником партнерства ЮНЕП и председателем, основателем и главным исполнительным директором программы «Palmetto Clean Technology», с помощью которой стремится внести вклад в развитие расширения прав и возможностей молодежи, способствующей бережному отношению к окружающей среде во всем мире.

«Для достижения целей Парижского соглашения в области изменения климата большая часть мира должна перейти к новым технологическим и природоохранным решениям, и такой смелый системный сдвиг требует предприимчивости и энергии, которые проявляют начинающие предприниматели, – сказал Крис Кемпер. – Я верю, что предприниматели воплощают в себе стремление, энергию и страсть, необходимые для осуществления необходимых и позитивных изменений в современном мире. Я рад видеть влияние, которое оказывают новые лауреаты премии».

Заявки на соискание премии ЮНЕП «Молодые чемпионы Земли» принимаются с 27 февраля по 5 апреля (до 23:59 часов по восточноафриканскому времени (EAT)) через веб-сайт «Молодые чемпионы Земли».

РЕДАКТОРУ НА ЗАМЕТКУ

Премия ЮНЕП «Молодые чемпионы Земли»

Премия ЮНЕП «Молодые чемпионы Земли» – это перспективная премия, призванная вдохнуть жизнь в широкомасштабные планы молодых защитников окружающей среды. Премия присуждается семи амбициозным молодым людям со всего мира с выдающимися идеями, направленными на защиту и восстановление окружающей среды.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

ЮНЕП является ведущим мировым голосов в защиту окружающей среды. Будучи лидером, она обеспечивает и поощряет партнерство в заботе об окружающей среде, вдохновляя, информируя и давая возможность странам и народам повышать качество своей жизни без ущерба для будущих поколений.

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем

Десятилетие ООН по восстановлению экосистем (2021-2030 гг.) – это объединяющий призыв защищать и возрождать экосистемы мира на благо людей и природы. Проводимое совместно ЮНЕП и ФАО Десятилетие направлено на прекращение деградации и восстановление экосистем во имя достижения глобальных целей. Десятилетие заканчивается в 2030 году, крайнем сроке достижения ЦУР, который ученые определили как последний шанс предотвратить катастрофическое изменение климата.

Для получения дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь с: Отдел новостей и связей со СМИ, ЮНЕП.

Дополнительные материалы

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/razyskivayutsya-molodye-borcy-s-troynym-planetarnym-krizisom

 
envproblems
energy
erergy-fresh

geo6

unea

unea5

escap75

cop21

sport
rio20vr
Copyright © 2024. ЮНЕПКОМ (UNEPCOM). Powered by Irt. IRTEH